"

5000-летний юбилей села Сардаркент отпраздновали в Сулейман-Стальском районе

Фото:
2283
1 минута
В Сулейман-Стальском районе 2 мая отметили 5000-летний юбилей со дня основания села Сардаркент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В торжественных мероприятиях, посвященных юбилею древнего села Сардаркент, находящегося на границе Сулейман-Стальского и Хивского районов Республики Дагестан, приняли участие глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, депутат Народного Собрания Гамидулах Магомедов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, главы администраций сельских поселений района, руководители структурных подразделений районной администрации, гости из соседних районов и городов республики, представители общественных организаций и СМИ района.

Со словами приветствия к собравшимся обратился глава сельсовета «Алкадарский» Нурали Эмрахов. В своем выступлении он ознакомил участников праздника с историей и достопримечательностями села Сардаркент и остановился на конкретных успехах сельчан в разные периоды своего развития. С поздравительной речью на празднике выступил и глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, который с благодарностью отметил стремление сардаркентцев почитать свою историю, традиции и память предков.

«Сардаркентцы всегда отмечались преданностью традициям и уважением к своей истории. Географическое расположение местности и духовное богатство проживающего здесь народа сыграли большую роль в судьбе этого древнего поселения. Я убежден в том, что почитание истории и традиций предков укрепит и приумножит дружбу и уважение между жителями сел района и республики», – отметил глава района.

С поздравлениями и пожеланиями добра и благополучия на тожественном мероприятии также выступили депутат Народного Собрания Гамидулах Магомедов, глава райадминистрации Штибег Магомедханов, старожилы села Аким Алимов, Абдуселим Эмрахов, Сийидахмед Гаджикурбанов, Гавахалум Ахмедова и Саядпери Селимова, поэт Сажидин Саидгасанов и другие.


Праздничные торжества сопровождались выступлениями канатоходцев, коллективов художественной самодеятельности Сардаркентской школы и артистов районного Дворца культуры им. И. Тагирова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела