"

Зайнал Салаутдинов: «Владимир Юмин никогда не был обделен вниманием»

Фото:
3296
4 минуты
Пресс-конференция, посвященная ушедшему из жизни олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Владимиру Юмину, прошла сегодня, 22 марта, на площадке РИА «Дагестан». Выступивший перед журналистами первый заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана Зайнал Салаутдинов отметил, что поводом для проведения пресс-конференции послужили несоответствующие действительности публикации в ряде печатных СМИ о Владимире Юмине, вызвавшие общественный резонанс.

В частности, говорилось о том, что выдающийся спортсмен и тренер был обделен вниманием со стороны государства, не имел поддержи со стороны друзей-спортсменов, спортивных функционеров, скончался практически одиноким и в нищете.

«Мне посчастливилось тренироваться в одном зале с Владимиром Сергеевичем. Он был из числа того передового поколения дагестанских борцов, которые прославили республику и страну на весь мир. Этот человек сделал очень многое для становления многих спортсменов. Тем обиднее лично мне, да и многим другим дагестанцем, читать публикации о нем, в которых нет истины.

«Смерть Владимира Юмина – пощечина каждому дагестанцу и позор для всего Дагестана» – под таким громким заголовком вышло интервью в газете «Дагестанский ракурс» врача-стоматолога, доцента Российского университета дружбы народов Магомеда Абдулхабирова. Видимо он настолько уважаемый человек, что допустил публикацию ряда неточностей о Юмине. В статье говорится, что Юмин – чемпион мира 1976 года, хотя в этот год он стал олимпийским чемпионом. Победителем чемпионатов мира он становился четырежды, а в статье отмечается только о трех его победах. Видно, что человек, писавший эту статью, не владеет достоверной информацией о жизни Юмина. Как можно тогда говорить вообще об истинности всего вышеизложенного? Вы чувствуете пощечину по поводу смерти Юмина? Я не чувствую, но многие дагестанцы, как и я сам чувствуем пощечину, которую нанес Магомед Абдулхабиров, дав такое интервью газете», – сказал Салаутдинов.

Не соответствуют действительности, по словам замминистра спорта, высказывания Абдулхабирова, отмечавшего в газете невостребованность Юмина в качестве тренера, а также то, что олимпийский чемпион жил только на одну олимпийскую стипендию в размере 15 тысяч рублей.

«Я наизусть знаю, за что он получал и в каком размере. Вступив на должность, министр спорта Дагестана Магомед Юсупович одним из первых издал приказ о принятии на работу Юмина в качестве тренера сборной республики по вольной борьбе и установлении ему заработной платы в размере 25 тысяч рублей в месяц в рамках олимпийской программы. Кроме того, Юмин получал пожизненную олимпийскую стипендию в размере 35 тысяч рублей в месяц по линии Минспорта России, а также 12 тысяч рублей до 2014 года и 20 тысяч рублей начиная с 2014 года по линии Минспорта Дагестана. Помимо этого, он получал свою обычную пенсию. То есть в общей сложности он получал около 100 тысяч рублей в месяц, а если быть точным – 98 тысяч», – пояснил замминистра.

Салаутдинов также сообщил, что поддержку Юмину оказывал лично от себя министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов, а в начале 2015 года распоряжением Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, возглавляющего Федерацию спортивной борьбы республики, Владимиру Юмину было выделено 500 тысяч рублей на ремонт квартиры.

«Работы по ремонту квартиры Юмина контролировал заместитель министра по физической культуре и спорту Дагестана, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, который живет, можно сказать, по соседству с Юминым. Не было недели, чтобы я не созванивался или не виделся с Юминым. Вообще министерство по физической культуре и спорту республики, его представители всегда были рядом с ним, особенно в трудное для него время, связанное с ухудшением здоровья, когда он впервые попал в больницу с сердечным приступом, когда его направили на лечение в Астрахань, и потом, когда проходил реабилитацию в Дагестанском кардиологическом центре. Вопросы, связанные с лечением, взяло на себя частично наше министерство. Юмин всегда был почетным гостем мероприятий министерства.

К сожалению, по состоянию здоровья он не смог принять участия в конце прошлого года в торжественном мероприятии, когда подводятся итоги работы и проводится чествование лучших спортсменов и тренеров республики. Дважды на таких мероприятиях Владимир Юмин был премирован на 200 и 400 тысяч рублей Федерацией спортивной борьбы Дагестана за плодотворный труд. Юмин никогда не был обделен вниманием», – сказал представитель Минспорта.

Выступавший также отметил, что память о Владимире Юмине увековечат обелиском, его именем назовут улицу, школу, проведут представительный международный турнир, который станет ежегодным.

Новости раздела