"

Зайнал Салаутдинов: «Свое участие в турнире по вольной борьбе имени Али Алиева подтвердили спортсмены 8 зарубежных стран»

Фото:
3323
3 минуты
Пресс-конференция, посвященная международному турниру по вольной борьбе имени Али Алиева, прошла сегодня, 1 июля, на площадке РИА «Дагестан». На вопросы журналистов отвечали первый заместитель министерства по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов и старший тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Гайдар Гайдаров.

«Мы собираемся проводить уже 46-й по счету турнир имени Али Алиева, – отметил замминистра Салаутдинов. – Пройдут соревнования в предстоящие выходные, 4-5 июля, во Дворце спорта имени Али Алиева в Каспийске. То есть до начала турнира осталось не так много времени. В соответствии с нашим планом работы практически все организационные вопросы подготовки к турниру мы обсудили на заседаниях оргкомитета. Мы готовы к турниру, сегодня проведем заключительное собрание нашего оргкомитета, еще раз пройдемся по всему плану работы. Думаю, как и прежде, нам удастся провести очередной турнир имени Али Алиева на высоком организационном уровне».

По словам Салаутдинова, в предстоящем турнире примут участие спортсмены из 8 зарубежных стран.

«На сегодняшний день свое участие в турнире подтвердили спортсмены 8 зарубежных стран. Количество стран-участниц могло быть и больше, но из-за проблем с визами и в связи с другими объективными обстоятельствами число стран-участниц на сегодняшний день пока 8. Помимо этого, ожидается приезд борцов, представляющих разные регионы нашей страны. Отдельной делегацией выступит сборная команда Дагестана. В общем, в турнире ожидается участие около 150 спортсменов. Многие команды приедут на турнир первыми составами. В большинстве стран-участниц выступают дагестанские легионеры. Главным судьей соревнований назначен судья олимпийской категории Убайдулла Османов», – сказал представитель Минспорта РД.

Салаутдинов также рассказал о том, что на турнир приглашено множество почетных гостей, среди которых – друзья Али Алиева, выступавшие вместе с ним в составе сборной команды СССР и становившиеся победителями и призерами Олимпийских игр.

«Мы с удовольствием будем принимать почетных гостей, тем более друзей нашего Али Алиева. Это делает нам честь, мы, конечно же, их как-то будем чествовать. Приедут к нам руководители Федерации спортивной борьбы России. На чемпионате России по вольной борьбе в Каспийске было около 100 почетных гостей. Это известные спортсмены, в том числе олимпийские чемпионы, видные общественные и политические деятели. В какой-то степени это повышает имидж нашей республики», – отметил он.

О том, как готовятся к предстоящему турниру дагестанские борцы вольного стиля, журналистам рассказал старший тренер республиканской сборной Гайдар Гайдаров.

«Борцы, которые планируют принять участие в алиевском турнире, сейчас готовятся в своих спортивных школах. В связи с тем, что в этом году проходили Европейские игры и в них самое активное участие приняли наши спортсмены-борцы, произошел сдвиг в календаре сборной Дагестана. Учебно-тренировочный сбор перед турниром имени Али Алиева мы не проводили. Дагестанские спортсмены, которые отборолись на Европейских играх, в предстоящем турнире, скорее всего, участия не примут. Это Ильяс Бекбулатов, Абдулрашид Садулаев и Абдусалам Гадисов. Остальные наши вольники, те, кто и боролся на чемпионате России, например, имеющие титулы Магомед Курбаналиев или Шамиль Кудиямагомедов, готовятся к турниру», – отметил Гайдаров.

Гайдров также сообщил, что, по неподтвержденной информации, в турнире имени Али Алиева может принять участие призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира Билял Махов, выступающий как в вольной, так и греко-римской борьбе.

«У нас очень много перспективных молодых борцов, которые готовы проявить себя. Конкретных медальных планов тренерский штаб сборной не ставит на этот турнир, но, если сумеем выиграть 3 золотые медали, это можно считать приемлемым для нас результатом. Шансы на победу наши борцы имеют практически в каждом весе. Очень сильный состав участников будет в тяжелом весе до 120 кг», – сказал тренер дагестанской команды.

В первый соревновательный день на турнире имени Али Алиева будут разыграны награды в весовых категориях: 57, 65, 74, 97 кг.

Во второй день на борцовский ковер выйдут вольники весовых категорий: 61, 70, 86 и 125 кг.

Начало соревнований в 10 часов. Торжественное открытие турнира состоится 4 июля в 18 часов. Вход во Дворец спорта имени Али Алиева свободный.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела