"

Забит Магомедшарипов: «У АСВ большое будущее как в России, так и за ее пределами»

Фото:
6586
2 минуты

14 июня в Сочи состоится турнир по смешанным единоборствам АСВ 20, в рамках которого пройдет 17 профессиональных боев. Среди них – бой в весовой категории 65,8 кг представителя клуба «Аллигатор» Мухамеда Кокова (8-2) и спортсмена из клуба «DAG Fighters» Забита Магомедшарипова (8-2). В своем интервью Забит рассказал о подготовке к предстоящему бою и своих дальнейших планах.

– Как и когда Вы пришли в спорт?

– Когда мне было 10 лет, я начал заниматься вольной борьбой. Некоторое время занимался кикбоксингом и футболом, а в 2003 году поступил в школу «Пять сторон света». С тех пор начались тренировки по ушу-саньда. Выступать в соревнованиях по смешанным единоборствам начал с 2012 года.

– Как проходит подготовка к бою на АСВ 20?

– Подготовка проходит отлично. Ударную технику тренировал в школе «Пять сторон света», борцовскую технику и работу в партере ставил в клубе «DAG Fighters». За неделю до ACB 20 выступил на чемпионате России по комплексному единоборству среди военнослужащих. К счастью, все обошлось без травм и можно сказать, что к бою подхожу в оптимальной форме. Осталось только немного подогнать вес.

– Ваш соперник Мухамед Коков в своем интервью сказал, что считает Вас сильным ударником и в бою с Вами нельзя расслабляться. Что можете сказать про Мухамеда?

– Мухамед Коков – достойный соперник, хороший грэпплер. Легкого боя с ним не получится, надеюсь, удастся показать хороший бой.

– Чей бой Вам интересно посмотреть на турнире?

– На ACB 20 будет выступать мой брат Муслим Махмудов, буду болеть и переживать за него.

– Как планируете отдохнуть после турнира?

– Практически сразу после турнира начинается священный месяц Рамадан, так что из Сочи поеду домой.

– Кто Вас мотивирует тренироваться и побеждать?

– Самые главные мотиваторы для меня – это мои друзья, братья.

– Лига АСВ стремительно развивается и уже провела большое количество турниров. Как Вам организация?

– ACB – замечательная организация. Я уже несколько раз выступал на турнирах ACB, и каждый раз эти турниры отличались высоким уровнем организации и профессионализма. У ACB большое будущее как в России, так и за ее пределами.

– Какие планы на ближайшее будущее?

– В планах, конечно же, одержать победу в гран-при ACB, а затем попасть в самую сильную и престижную организацию UFC.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела