"

Юбилейный турнир «Кожаный мяч – 2017» посетит четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов

Фото:
1903
2 минуты
ХХ открытый городской турнир по футболу «Кожаный мяч – 2017» посетит четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. Об этом 4 августа говорили участники пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан», посвященной предстоящему турниру.

По словам председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Марата Ибрагимова, «Кожаный мяч» по традиции занимает большое место в календаре спортивных мероприятий в Дагестане.

«Важно провести это значимое мероприятие, которое посвящено памяти заслуженного мастера спорта СССР Льва Яшина и 90-летию спортивного общества «Динамо» на высоком уровне. Турнир снова примет Республиканская детско-юношеская спортивная школа, которую возглавляет легендарный дагестанский футболист Александр Маркаров», – подчеркнул Марат Ибрагимов.

Председатель городского спорткомитета отметил, что мероприятие организует администрация Махачкалы совместно с министерством образования и науки Дагестана и обществом «Динамо».

Об отношении спортивного общества «Динамо» к турниру подробнее рассказал директор РДЮСШ Александр Маркаров, который заявил, что на турнир прибудут много почетных гостей.

«К сожалению, с нами сегодня нет тех людей, которые стояли у истоков “Кожаного мяча”. Это Валерий Маслов, Лев Яшин. Но есть принципиальная договоренность, что на открытие соревнований к нам по приглашению нашего знаменитого дагестанского динамовца Загалава Абдулбекова приедет четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. Ждем мы также в гости вдову и внука Льва Яшина», – сказал Александр Маркаров.

Подробно о формате предстоящих соревнований поведали директор муниципальной детско-юношеской спортивной школы «Олимп» Вадим Зиятханов и главный судья турнира Джамал Генжеханов.

Джамал Генжеханов рассказал, что в планах организаторов турнира дать «Кожаному мячу» статус открытого республиканского.

«В настоящее время нами ведутся переговоры о приглашении на турнир команд из северокавказских республик, а также футболистов из Азербайджана. Это юбилейный турнир, и мы хотим, чтобы в нем были заиграны рекордные 10 тысяч футболистов», – сказал Джамал Генжеханов.


По словам Вадима Зиятханова,     участниками «Кожаного мяча» станут не только юноши, но и девушки. Директор «Олимпа» также отметил, что предстоящий турнир сыграет большую роль в становлении будущих футболистов.

«Не секрет, что за подобными турнирами следят множество селекционеров, которые желают пополнить свои спортивные школы талантливыми ребятами. Поэтому для многих юных игроков этот старт станет шансом быть замеченными футбольными функционерами», – сказал Вадим Зиятханов.

Открытие турнира «Кожаный мяч» состоится 12 августа на стадионе республиканской ДЮСШ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела