"

Встреча с чемпионом Европы по фехтованию Казбеком Абдурагимовым прошла в министерстве спорта Дагестана

Фото:
3031
2 минуты
Встреча с победителем командного чемпионата Европы по фехтованию среди ветеранов Казбеком Абдурагимовым прошла сегодня, 17 апреля, в министерстве по физической культуре и спорту Республики Дагестан. Поприветствовав спортсмена, первый заместитель главы ведомства Зайнал Салаутдинов отметил, что фехтование в Дагестане, приносившее медали на Олимпийских играх, необходимо возрождать.

«Первым Олимпийским чемпионом в Дагестане является Владимир Назлымов, который выиграл Олимпиаду трижды, выступая в фехтовании. После его переезда в Америку мы долго не могли выйти с ним на связь. Но связавшись с ним недавно, он был очень рад тому, что мы его не забываем, и пообещал приехать. Несмотря на то, что он живет за рубежом, он считает себя дагестанцем. В ноябре этого года мы планируем провести мероприятия, посвященные его 70-летию. К чему я это говорю – у нас славные традиции в фехтовании. Казбек Хакимович – вы также один из тех, кем гордится сегодня республика. Вы достойно представляете нашу страну на международных соревнованиях. Нам очень приятно, когда наши земляки добиваются таких серьезных результатов. Сегодня мы очень рады, что вы с нами, решили приехать», – сказал Салаутдинов.

Поблагодарив Абдурагимова за приезд, первый замминистра спорта республики наградил его Почетной грамотой министерства по ФК и спорту РД, вручил памятный сувенир и подарил книгу о выдающемся дагестанском борце вольного стиля Али Алиеве.

По словам Казбека Абдурагимова, для того, чтобы вернуть славные традиции в фехтовании, нужны энтузиасты и необходимые финансовые средства. «Думаю, что нужен энтузиаст, какими в свое время были Геннадий Никифоров и Григорий Скляр. Фехтование требует финансовых затрат на обмундирование, чтобы содержать секции, необходимы деньги. Конечно, за эти годы упущено многое, потеряны передовые позиции, однако не все так безнадежно. Если подойти к этому вопросу серьезно, то, не привлекая специалистов со стороны, в Дагестане можно найти с десяток мастеров спорта, бывших тренеров, которые при определенных условиях согласились бы возродить некогда популярный вид спорта», – сказал Абдурагимов, поблагодарив министерство спорта республики за теплый прием.

Казбек Абдурагимов живет в Москве уже более 20 лет после переезда из Махачкалы. Сейчас он тренируется в клубе ветеранов и любителей фехтования, но не перестает болеть за родной Дагестан. Его не покидает надежда возродить в республике этот вид спорта.

Новости раздела