"

Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Магомеда Омарова, стартовал в Каспийске

Фото:
4233
2 минуты
Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти Героя Российской Федерации, генерал-майора милиции Магомеда Омарова, стартовал сегодня, 28 августа в Каспийске. Соревнования вольников проходят в спорткомплексе при энергетическом колледже, в котором базируется спортивная школа имени Курамагомеда Курамагомедова.

В прошлом году турнир проводился в командном зачете среди молодежи в формате «стенка на стенку». В этом году медали турнира разыгрываются среди взрослых борцов в 8 весовых категориях (до 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг). Победителю в каждом весе будет присвоено звание мастера спорта России. В турнире принимают участие около 150 спортсменов.

На торжественной церемонии открытия, участников, гостей и организаторов турнира, поприветствовал председатель правительства РД Абдусамад Гамидов. В своем выступлении он отметил, что проведение турнира в честь Магомеда Омарова – это проявление любви и уважения к нему, признание его выдающихся заслуг перед республикой и страной.

«Этот турнир мог проводиться на призы Магомеда Омаровича, но к сожалению, его сегодня нет с нами и эти соревнования проводятся как дань уважения его памяти. Он был одним из достойнейших дагестанцев беззаветно служившего родине и отдавшего жизнь ради идеалов добра и справедливости, ради мира и благополучия в нашем обществе.

Хочу поблагодарить всех организаторов этого турнира, поприветствовать всех спортсменов и пожелать вам бескомпромиссного соперничества и проявить свои лучшие качества. Успехов вам!», - сказал Абдусамад Гамидов.

Выступивший следом врио министра внутренних дел по Дагестану Василий Салютин отметил, что Магомед Омаров был всегда на передовой в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

«В течение всего периода работы Магомеда Омаровича в МВД, велась тяжелая и кровопролитная борьба с терроризмом на территории республики. Магомед Омаров был одним из последовательных и непримиримых борцов против политической и уголовной преступности. Он руководил всеми крупными спецоперациями против террористического подполья на территории республики, чем заслужил личную ненависть у террористов. 2 февраля 2005 года его не стало, он погиб от рук террористов.

Указом президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга Магомеду Омаровичу посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Магомед Омарович не забыт и этот турнир говорит об этом – он живет в сердцах дагестанцев. Желаю борцам показать красивую борьбу и пусть победит сильнейший!», - сказал Салютин.

На церемонии открытия турнира также выступили первый олимпийский чемпион по вольной борьбе на Северном Кавказе Загалав Абдулбеков и старший брат Магомеда Омарова – Камалутдин Омаров.

Отметим, что в первый соревновательный на ковер вышли борцы весовых категорий до 57, 65, 74 и 97 кг.

Новости раздела