"

Всероссийский турнир по боевому самбо памяти Адильгерея Магомедтагирова стартовал в Каспийске

Фото:
2023
2 минуты
Всероссийский турнир по боевому самбо памяти Героя России Адильгерея Магомедтагирова стартовал 18 ноября во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева в Каспийске. В соревнованиях принимают участие свыше 150 спортсменов, которые определяют сильнейших в 9 весовых категориях.

От имени руководства республики с приветственным словом к участникам и гостям турнира обратился врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов.

«Эти соревнования носят имя Адильгерея Магомедтагирова – Героя, беззаветно служившего Родине и отдавшего жизнь ради идеалов добра и справедливости, ради мира и благополучия в нашем обществе. Проведение соревнований по боевому самбо в честь нашего выдающегося земляка – еще одно проявление любви и уважения к нему, признание его выдающихся заслуг перед республикой и страной», - отметил Карибов.

Он также выразил уверенность, что данное спортивное мероприятие пройдет на высоком организационном уровне, надолго сохранится в памяти участников, послужит дальнейшей популяризации и развитию боевого самбо в Дагестане и России.

«Желаю участникам неиссякаемой энергии в достижении высоких спортивных результатов, дагестанского долголетия, мира и благополучия», - пожелал врио первого вице-премьера.

Выступивший следом начальник УРЛС МВД по Дагестану Сахават Сахаватов отметил заслуги Адильгерея Магомедтагирова на посту министра внутренних дел республики в непростой для региона период.

«Алильгерей Магомедович более 10 лет был руководителем МВД России по Республике Дагестан. В самый сложный и напряженный для региона период им была проделана огромная работа по обеспечению правопорядка и законности в республике. Его безупречная работа в органах внутренних дел не осталась незамеченной. За безупречную борьбу с преступностью и терроризмом Адильгерей Магомедович награжден многими государственными наградами», - сказал Сахават Сахаватов.

На торжественной церемонии открытия также выступили врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Шамиль Исаев, генерал-майор КГБ в отставке Омар Муртузалиев, родственник Адильгерея Магомедтагирова – Набиюла Магомедов.

В рамках открытия турнира состоялось вручение некоторым дагестанским самбистам удостоверений мастеров спорта международного класса.

Отметим, что в первый день Мемориала Магомедтагирова на ковер вышли свыше 85 участников в весовых категориях до 52, 62, 74, 90, +100 кг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела