"

Восхождение на Пик Маяк посвятили в Дагестане 71-й годовщине Великой Победы

Фото:
2555
1 минута
Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с 7 по 9 мая организовало восхождение на Пик Маяк в Гунибском районе, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Ежегодную акцию Минтуризма Дагестана проводит в память о подвиге фронтовиков, которые, не жалея своей жизни, ковали для страны Победу. На поляне близ райцентра разбили палаточный лагерь, за день до восхождения участники акции возложили цветы к памятнику «Белым журавлям» в Гунибе – обелиску, символизирующему память обо всех погибших на полях сражений.

Представители туристических клубов вузов республики, Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России, молодежных общественных объединений 9 мая, в День Победы, водрузили символическое знамя Победы на Пике Маяк на высоте 2 тыс. 352 метра. Патриотическая акция на самой высокой точке Гунибского плато была посвящена памяти павших дагестанцев в боях Великой Отечественной войны.

Как поделился впечатлениями участник восхождения – член туристского клуба «Легенда» Магомед Мустафаев, эта акция всегда собирает десятки людей. «Для каждого из нас День Победы – это священный праздник. Очень тяжелое время пережил наш народ, почти в каждую семью кто-то не вернулся с фронта. Не могли события Великой Отечественной войны не повлиять на мое воспитание, да и каждого, кто сегодня водрузил знамя на Пике Маяк. Мы чтим героев, павших на полях войны, мы росли на примерах мужества и героизма, так же будут воспитываться и наши дети. Мы уважительно относимся к ветеранам, чтим их подвиг, и это восхождение мы посвящаем им», – сказал Магомед Мустафаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела