"

Вопросы введения предмета «шахматы» в школьную программу обсудили на круглом столе в Махачкале

Фото:
674
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Развитие детских шахмат в РД и развитие детского спорта в Махачкале» прошел на базе муниципальной шахматной школы имени А.Е. Карпова.

В мероприятии приняли участие член Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации Махачкалы Марат Ибрагимов, президент Федерации шахмат РД Джакай Джакаев, начальник отдела развития дополнительного образования детей Министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова, начальник отдела профессионального образования и подготовки резерва Министерства физической культуры и спорта РД Шамиль Нажмудинов, директор РДЮСШ Минобрнауки РД Александр Маркаров и др.

Открывая круглый стол, Гаджимет Сафаралиев подчеркнул, что шахматы уже второй год включены в списки обязательных предметов. По его словам, это важный вид спорта, который способствует интеллектуальному развитию ребенка в современном мире. В этой связи депутат ГД РФ отметил необходимость предоставления помощи школам. В частности, образовательным учреждениям необходимо помочь в поиске профессиональных кадров, которые в дальнейшем будут обучать детей шахматам.

В свою очередь, Марат Ибрагимов рассказал, что сегодня на территории города у комитета имеется 16 подведомственных учреждений, в которых количество занимающихся детей до 14 лет с каждым годом растет. Что касается самих шахмат, то Ибрагимов проинформировал, что ребята, занимающиеся в шахматной школе им. А.Е. Карпова, добиваются высоких результатов и выступают на международных турнирах.

В продолжение темы о развитии шахмат в городе Лариса Калмыкова проинформировала, что министерство образования считает Республиканскую детско-юношескую спортивную школу центром развития школьного спорта, она будет способствовать развитию шахмат в образовательных организациях.

Далее о проделанной работе и достижениях юных дагестанских шахматистов на соревнованиях рассказал Джакай Джакаев, отметив, что за последние 2 года на Первенстве СКФО сборная Дагестана лидирует в медальном зачете. Международный гроссмейстер подчеркнул, что введение шахматного всеобуча – это важный шаг по развитию и популяризации этого вида спорта. С каждым годом интерес к интеллектуальной игре растет. О планах по развитию данного вида спорта поделился начальник отдела профессионального образования и подготовки резерва Министерства физической культуры и спорта РД Шамиль Нажмудинов и др.

По итогам мероприятия участники обменялись мнениями, была принята резолюция.

 

Новости раздела