"

Волейбольную команду Дагестана, ставшую победителем Всероссийских сельских игр, чествовали в Шамильском районе

Фото:
4504
2 минуты
В конце минувшей недели в селении Голотль Шамильского района состоялось чествование членов волейбольной команды данного села, ставших чемпионами юбилейных X Всероссийских летних сельских игр.
В этих престижных соревнованиях, прошедших с 13 по 19 июля в городе Нововоронеж Воронежской области, проводились состязания в 17 различных дисциплинах, в числе которых армспорт, борьба на поясах, гиревый спорт, настольный теннис, легкая атлетика, мини-лапта, перетягивание канатов, мас-рестлинг и т.д.

В волейбольных баталиях Сельских игр-2014 приняли участие 34 команды из различных субъектов России. Команда селения Голотль, представлявшая Республику Дагестан, провела на турнире семь игр, в которых не проиграла соперникам ни одного периода, одолев всех со счетом 2:0. В том числе  победы в полуфинале над коллективом из Краснодарского края (в итоге заняли 3-е место) и в финале над хозяевами площадки – командой Воронежской области.

В последний раз такого успеха представители дагестанской школы волейбола добивались 60 лет назад, в далеком 1954 году, когда команда села Хунзах Хунзахского района стала чемпионом страны среди сельских коллективов.

О том, как команда из высокогорного района республики шла к победе, нашему корреспонденту рассказал заместитель главы администрации Шамильского района, курирующий спортивное направление, Камиль Магомедов.

«Право представлять Дагестан на Всероссийских сельских играх голотлинцы завоевали, пройдя отборочные этапы на муниципальном и региональном уровнях. Конечно же, эта победа – не случайный успех, а кропотливая работа. Несколько лет назад Шахабас Шахов, возглавлявший на ту пору спортивное ведомство республики, заметил, что в Дагестане работают 500 волейбольных тренеров, но нет такого же количества волейболистов. Придя к руководству района, Магомед Асиятилов дал своей команде указание провести тщательный мониторинг волейбольных секций.

Мы проанализировали результаты тренерской деятельности специалистов района за последние три года и оставили тех наставников, чьи показатели были выше. Главным тренером района был назначен Гаджимурад Микилов. Положительные результаты не заставили себя ждать – в конце прошлого года юноши Шамильского района стали чемпионами Дагестана в своей возрастной группе, весной этого года команда ветеранов заняла в аналогичных соревнованиях третье место, ну а затем последовала победа в сельских Играх», – сказал замглавы.

Камиль Магомедов также отметил, что руководство района не остановится на достигнутом, будет продолжать уделять пристальное внимание развитию волейбола.

В церемонии чествования приняли участие руководители администрации района и села, ветераны спорта и болельщики, а также делегация Хунзахского района, приехавшая поздравить чемпионов. Волейболисты и их наставник были награждены денежными призами и ценными подарками.

Состав команды села Голотль Шамильского района – чемпиона X  Всероссийских сельских игр: Магомед Алиев (капитан), Магомед Магомедов (либеро), Алимагомед Алиев, Нурмагомед Сиражудинов, Башир Сиражудинов, Мурад Хирамагомедов, Ринат Булатханов, Камиль Джаватханов. Тренер – Гаджимурад Микилов.

Новости раздела