"

Волейболисты «Дагестана» завершили чемпионат на третьем месте

1587
Волейбольная команда «Дагестан» заняла третье место по итогам чемпионата России по волейболу высшей лиги «А» сезона 2015/2016. Ясность в положение турнирной таблицы привнес последний тур чемпионата, состоявшийся в минувшие выходные в Каспийске.

Ближайший преследователь волейболистов республики в борьбе за третье место – челябинское «Торпедо» в последнем туре должно было встречаться с питерским «Автомобилистом». Однако клуб с берегов Невы снялся с дистанции по ходу чемпионата, в результате чего челябинцы без борьбы набрали полновесные шесть очков и завершили сезон с 82 очками.

Перед заключительным туром «Дагестан» имел в своем активе 79 очков и для первых в истории команды бронзовых медалей чемпионата высшей лиги «А» подопечным Игоря Гордеева необходимо было побеждать на родной площадке столичный МГТУ. С этой задачей дагестанская команда справилась легко, обыграв москвичей в двух играх со счетом 3:0 (25:22, 25:12, 29:27) и 3:1 (25:21, 25:23, 21:25, 25:14).

ВК «Дагестан» в дебютном сезоне высшей лиги «А» заняла третье место среди 12 коллективов, набрав 85 очков. В 44-х играх чемпионата дагестанские волейболисты одержали 28 побед при 16 поражениях.

Победителем высшей лиги «А» и обладателем единственной путевки в Суперлигу российского волейбола стала команда «Динамо-ЛО» из города Сосновый Бор Ленинградской области.