"

Владимир Васильев встретил в аэропорту дагестанских борцов

Фото:
8473
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Врио Главы республики Владимир Васильев встретил сегодня в аэропорту дагестанских вольников, входящих в состав сборной России. Домой борцы вернулись из Сочи, где проходили этап подготовки к чемпионату Европы. До сборов воспитанники спортивных школ республики удачно съездили в Болгарию, где завоевали медали представительного международного турнира.

В непринужденной обстановке Владимир Васильев поздравил спортсменов с последними результатами, а также пожелал успешного выступления на домашнем чемпионате Европы.

«За плечами у вас уже не мало побед, и впереди я уверен, вас ждет еще больший успех. Благодаря в том числе вам, более старшему поколению борцов, авторитету России в борцовском мире – чемпионат Европы проводится в Дагестане. К нему мы сейчас готовимся, готовитесь и вы. Посвятив себя спорту, вы отказались от многих удовольствий в жизни. Спасибо вам за это. Но в то же время пойдя по пути победителей, вы сегодня имеете то, чего не имеют многие другие люди. Вас очень любят и уважают и вами гордится народ», – сказал глава региона.

Васильев подчеркнул значимость предстоящего чемпионата Европы для республики и участия в нем дагестанских вольников:

«Сейчас, как никогда, актуально высказывание нашего президента страны Владимира Путина, который сказал следующие слова: “Спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия”. Я хочу вас попросить поучаствовать в этом сглаживании. К нам приедет множество гостей не только из Европы, но и из других уголков мира. И я надеюсь, что у гостей нашего чемпионата останутся самые приятные впечатления о Дагестане и они еще не раз захотят сюда вернуться».

Капитан сборной Дагестана по вольной борьбе, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев поблагодарил Владимира Васильева за теплый прием и напутственные слова.

«Приятно удивлены, что вы, несмотря на свою занятость, нашли время приехать сюда, встретить и поддержать нас. От лица всей нашей команды хочу сказать вам большое спасибо. Большинство участников предстоящего чемпионата Европы от сборной России – наши ребята. Это, наверное, лучший результат, которого можно было добиться. Постараемся сделать все возможное, чтобы оправдать ваши надежды, надежды наших земляков и всех болельщиков. Спасибо вам еще раз, желаю вам крепкого здоровья и терпения в вашей нелегкой работе», – сказал Садулаев.

Выступивший на встрече врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов призвал спортсменов показать на чемпионате Европы не только свои лучшие спортивные качества, но и просто человеческие.

«Я всегда это говорю и будут повторять, что на первом месте всегда должны быть не медали, а то, какой ты положительный человек для общества. Духовно-нравственная сторона должна быть основой любого спортсмена. Свои лучшие человеческие качества вы должны продемонстрировать на этом чемпионате Европы. На вас равняется большое количество людей, вы подаете пример подрастающему поколению. Покажем наше гостеприимство и надеемся на вашу яркую борьбу», – сказал руководитель ведомства.

На встрече также выступили первый на Северном Кавказе олимпийский чемпион по вольной борьбе Загалав Абдулбеков, заслуженный тренер России Магомед Гусейнов, и. о. президента Федерации спортивной борьбы республики Сажид Сажидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела