"

Владимир Путин поздравил дагестанских паратхэквондисток с победой на Всемирных играх ампутантов и колясочников

Фото:
2736
3 минуты
Чемпионки в паратхэквондо Севиль Абдулова и Заира Иразиева Всемирных игр колясочников и ампутантов IWAS, которые прошли с 28 сентября по 3 октября в Сочи, приняли участие во встрече Президента страны Владимира Путина с членами сборной России, одержавшей победу на играх.

Всемирные игры Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов IWAS проводятся с 1948 года среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В состав сборной России вошли 196 спортсменов. Всего было разыграно 213 комплектов медалей. Наши спортсмены завоевали 323 награды разного достоинства, став абсолютными лидерами в общем медальном зачете.

Дагестанские спортсмены, участвовавшие на Играх в трех видах спорта – армспорте, паратхэквондо и настольном теннисе, пополнили копилку российской команды 8 медалями: 5 золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми.

Победителями Игр стали Тагир Магомедов, Юсуп Юсупалиев, Расул Назиров, Севиль Абдулова и Заира Иразиева, серебряная награда – в активе Карима Шехсаидова, бронзовыми медалями довольствовались Зайнутдин Атаев и Марьям Салимгереева.

Владимир Путин отметил, что эти игры впервые проходят в России, на площадках Сочи, в городе, где прошли Олимпийские и Паралимпийские игры, который, безусловно, стал символом побед российских спортсменов.

«Мне очень приятно встретиться с вами после Всемирных игр Международной спортивной федерации IWAS. Что говорить? Вы опять всех удивили и потрясли своими результатами. Как сказал министр спорта, как-то вы поступили с вашими соперниками негостеприимно. На состязаниях в Сочи российские спортсмены продемонстрировали отличные результаты и высокую степень готовности к новым стартам. Вы подарили и болельщикам, и гостям на трибунах незабываемую радость победы. И, конечно, вновь доказали, что возможности человека поистине безграничны, а упорство, воля делают чудеса», – сказал Глава государства.

Дагестанских паратхэквондисток поздравил также министр спорта России Виталий Мутко.

Уже по прилету в Дагестан накануне, 8 октября, в махачкалинском аэропорту чемпионок встретили многочисленные родственники, друзья, представители министерства по физической культуре и спорту республики, спорткомитетов Махачкалы и Карабудахкентского района, которые представляют спортсменки.

Воспитанницы тренеров Камала и Арслана Биярсланова провели нынешний год ударно. Помимо успешного выступления на Всемирных играх, спортсменки записали себе в актив победы на чемпионате мира, проходившем с 15 по 17 сентября в турецком городе Самсун.

«Очень приятно за наших воспитанниц, которых с победой поздравляет сам Глава государства, – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» президент Федерации паратхэквондо республики Руслан Биярсланов. – Заира и Севиль действительно заслужили такой почет. Они являются лидерами сборной России в своих весовых категориях и не первый год задают тон на самых представительных турнирах. Хочу поздравить их с победным дублем на Играх и чемпионате мира. Уверен, что это не последние медали в их карьере, и они еще не раз заставят нас гордиться собой».

Президент федерации отметил, что паратхэквондо впервые будет включено в программу Паралимпийских игр. Дебют вида спорта состоится не на ближайших играх в Рио-де-Жанейро, а на Паралимпиаде-2020 в Токио.

«Не сомневаюсь, что мы сможем подготовить к этому времени несколько кандидатов в паралимпийскую сборную России», – подчеркнул Биярсланов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела