"

В Махачкале стартовал городской чемпионат по шахматам

Фото:
725
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 февраля – РИА «Дагестан». В столице стартовал чемпионат города по шахматам среди мужчин и женщин на призы мэрии, сообщили информагентству в муниципальной шахматной школе.

В турнире, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, принимают участие более 80 сильнейших шахматистов столицы – мастера спорта и ФИДЕ, кандидаты в мастера спорта, а также ведущие юноши и девушки.

Организаторами соревнований выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, городская Федерация шахмат совместно с муниципальной шахматной школой А. Карпова.

На открытии турнира председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов отметил важность проведения таких соревнований, высокий уровень организации турнира и подготовки участников, а также отличную работу столичной федерации шахмат и муниципальной шахматной школы по развитию и популяризации этого интеллектуального вида спорта.

Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев назвал стартовавший турнир главным в городском шахматном календаре, который проводится при непосредственной поддержке руководства Махачкалы и столичного спорткомитета.

Джакаев также напомнил о последних весовых результатах дагестанских шахматистов. Так, относительно недавно воспитанники махачкалинской шахматной школы успешно сыграли на крупнейшем международном турнире в России и Европе «Moscow-open 2020».

Напомним, что на этом турнире триумфально выступил Таймаз Темирбеков, победивший в своей возрастной группе, международный рейтинг значительно улучшили Тата Бариев, Адам Хиряев, Магомедкамиль Магомедов и Али Гарунов.

Чемпионат Махачкалы по шахматам пройдет 11-19 февраля в девять туров.

Шахматисты, показавшие наилучшие результаты, будут награждены дипломами и медалями, учрежденными городским спорткомитетом, а также денежными призами от администрации города.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела