"

В Махачкале прошел открытый городской турнир по шахматам

Фото:
3458
1 минута

В рамках празднования Международного дня шахмат в Махачкале в шахматной школе А.Е. Карпова прошел открытый городской турнир по данному виду спорта. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе комитета по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы.

По словам источника, во все времена шахматы считались великой игрой, но не всегда, к сожалению, имели одинаковую популярность. То, что эта игра популярна не только в Махачкале, но и во всем Дагестане, доказали участники турнира, которые приехали из разных районов и городов нашей республики: Кизилюрта, Избербаша, Хасавюрта, Кизляра.

«В следующих турнирах мы планируем проводить игры между профессионалами и любителями раздельно. Шахматисты – народ непредсказуемый, все демонстрировали порой неожиданные игры и комбинации», – отметил главный судья соревнований Александр Лаштаев.

«Действительно, любители получили лишь удовольствие от игр, а вот настоящая борьба развернулась между "профи" шахмат. "Королем" поля сражений стал кандидат в мастера спорта Шамиль Кардашев, набравший 6,5 очка из 7, второе место занял международный гроссмейстер Джакай Джакаев, который набрал 6 очков. Кандидат в мастера спорта Сиражудин Мамедов набрал 5,5 очка и стал третьим», – заключил источник. 

Новости раздела