"

В Махачкале проходит чемпионат Дагестана по бильярду

Фото:
3619
1 минута
В Махачкале прошло открытие республиканского турнира «Командный кубок Дагестана по бильярду» памяти Нурбаганда Гапизова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по молодежной политике РД.

Нурбаганд Гапизов возглавлял Левашинский район с 1999 по 2010 год. Кроме того, он являлся заслуженным учителем Республики Дагестан и Российской Федерации. Турнир  в его память  проводится ежегодно уже с 2010 года.

Свое мастерство во владении кием продемонстрируют 10 команд из городов и районов Дагестана: «Свояк», «Союз», «Арса», «Пирамида», «Дуплет», «Барон», «Сити», «Командор», «Звезда», «Винт». Основной призовой фонд турнира составляет 300 тысяч рублей. Кроме этого будут разыгрываться и другие призы за лучший удар и т.д.

Организаторами мероприятия выступили: зам. председателя Комитета по делам молодежи РД Гапиз Гапизов и Федерация бильярдного спорта РД во главе с ее президентом Айдимиром Алиевым.

«Бильярдный спорт хорошо развит в Дагестане и подобные турниры тому подтверждение, его популярность растет с каждым годом. Соревнования по бильярду проводятся с 2002 года: сюда входят женские турниры, состязания среди юношей. Сегодня будут играть лучшие команды бильярдных клубов республики, некоторые из них уже принимали участие и в чемпионатах России. Хотелось бы, чтобы и в этом году они достойно представили Дагестан», – отметил Айдимир Алиев.

Гапиз Гапизов, в свою очередь, поприветствовал всех игроков и пожелал им хорошей игры. А также он отметил, что в этом году команд меньше чем в прошлом, но остались сильнейшие. Команда, занявшая первое место, примет участие в чемпионате России.

Напомним, турнир продлится до 15 сентября.

Новости раздела