"

В Махачкале чествовали чемпиона мира по вольной борьбе Гаджимурада Рашидова

Фото:
4992
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 октября – РИА «Дагестан». В Махачкале прошло торжественное мероприятие, посвященное чествованию Гаджимурада Рашидова, совсем недавно завоевавшего золотую медаль на чемпионате мира в Нур-Султане. Его инициатором выступил земляк чемпиона, вице-президент Федерации бокса России, член исполкома AIBA Абдулмуталим Абакаров и общественность села Губден Карабудахкентского района, откуда родом сам спортсмен. Идею также поддержали многие меценаты – выходцы из села Губден. В мероприятии приняли участие немало известных спортсменов, среди которых отметим серебряного призера олимпийских игр по боксу Нурмагомеда Шанавазова, призера чемпионатов мира и Европы по тайскому боксу Абдулнасыра Меджидова, неоднократного победителя международных турниров по ММА Салимгерея Расулова и др.

На почетном месте, вместе с новоиспеченным чемпионом мира – его отец и тренер Газиганд, тренер сборной России Магомед Азизов и старший брат Шамиль. Рядом – Магомедмурад Гаджиев, завоевавший в Казахстане бронзовую медаль, и Гаджимурад Алибеков, ставший там же чемпионом мира по грэпплингу.

Отрадно отметить, что Гаджимурад стал вторым представителем даргинской национальности, ставшим чемпионом мира по вольной борьбе. До него подобного успеха, в далеком 1994 году, добивался легендарный Магомед Азизов, ныне отвечающий в сборной России за весовую категорию до 65 кг. Именно в этом дивизионе борется Гаджимурад. Так что в его победе есть немалая заслуга Магомеда.

Глава села Губден Осман Джалилов, официальный представитель Правительства РД в городе Белгороде и Белгородской области Насрулла Ярахмедов, председатель комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов и др. в своих выступлениях поздравили Гаджимурада с победой и пожелали ему успехов на Олимпиаде в Токио.

Кульминацией вечера стал момент вручения ключей от автомобиля Тойота Прадо главному виновнику торжества.

От имени вице-президента Федерации бокса России Абдулмуталима Абакарова эту приятную миссию выполнил его сын – призер чемпионатов мира по джиу-джитсу Абдуллах Абакаров.

В своем выступлении Гаджимурад Рашидов признался, что всегда ощущал поддержку дагестанских болельщиков и особенно односельчан. Чемпион поблагодарил всех поклонников и заверил, что приложит все усилия для достижения главной цели – победы на Олимпиаде.

Ценными призами в этот вечер были награждены Магомедмурад Гаджиев, Гаджимурад Алибеков, второй тренер Рашидова – Саид Гереев и др.

Насрулла Ярахмедов также наградил ценными призами призеров чемпионатов мира по джиу-джитсу, братьев Абубакра и Абдуллаха Абакаровых.

Завершилось мероприятие коллективным фото на память.

Новости раздела