"

В Дагестане провели шахматный онлайн-турнир памяти детского тренера Кадыра Исмаилова

Фото:
1020
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 июня – РИА «Дагестан». Первый этап Кубка республики по быстрым шахматам среди детей состоялся в минувшие выходные в онлайн-формате, сообщили информагентству в муниципальной шахматной школе Карпова. 

Турнир проводился в пятый раз памяти известного детского тренера Кадыра Исмаилова. Его также приурочили Международному Дню Защиты детей. Мемориал был организован Федерацией шахмат РД при содействии МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.». 

Онлайн-площадкой для проведения шахматных баталий стал сайт www.chessking.ru. В турнире сыграли 150 шахматистов из городов и районов республики. Лучшие шахматисты были определены в результате шести туров. 

Среди мальчиков в своих возрастных группах победили Руслан Гаджиев (до 9 лет), Осман Асмалов (до 11 лет), Арслан Айдиев (до 13 лет), Арсен Асмалов (до 15 лет), Джабраил Камаев (до 17 лет). 

Среди девочек лидировали Нина Халилова (до 9 лет), Шуана Ханова (до 11 лет), Султанат Джалалова (до 13 лет), Хадиджа Магомедова (до 15 лет), Патимат Шамхалова (до 17 лет). 

Достойную игру показали на турнире и остались в шаге от призовой тройки Джохар Шайхалиев, Мурад Ахмедов, Таймаз Темирбеков, Аман Саитов, Даниял Амирбеков.

Лучшие шахматисты по итогам всех этапов розыгрыша Кубка Дагестана будут отмечены наградами в конце года. 

Итоги прошедших состязаний прокомментировал Президент Федерации шахмат РД, международный гроссмейстер Джакай Джакаев: 

«Данный турнир является одним из самых массовых детских турниров в республике и занимает важное место в календаре махачкалинских соревнований. Для меня он особо дорог, так как Исмаилов Кадыр Магомедович был моим первым тренером, наставником, привил мне большую любовь к шахматам и вообще был интеллигентным, высокопорядочным человеком. 

В дань уважения к его светлой памяти мы вместе с его родными и близкими проводим это соревнование уже в 5 раз. В этом году наши планы скорректировала текущая эпидемиологическая ситуация и мы вынуждены проводить турнир в онлайн-формате. Но несмотря на это, количество участников и география соревнований позволяет сказать о повышенном интересе наших детей к шахматам и подобным турнирам. Безусловно, нас не может не радовать эта положительная тенденция».

Новости раздела