"

Ушел из жизни олимпийский чемпион Владимир Юмин

Фото:
7318
5 минут
Сегодня, 4 марта, в Каспийске, на 64-ом году жизни скончался Олимпийский чемпион по вольной борьбе Владимир Юмин, сообщил РИА «Дагестан» заместитель министра по физической культуре и спорту республики, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков.

Как отметил собеседник агентства, Юмин скончался у себя дома от инфаркта. «Сегодня остановилось сердце нашего прославленного спортсмена и замечательного человека Владимира Юмина. О его смерти сообщил родной сын. Министерство по физической культуре и спорту и вся спортивная общественность республики выражают искренние слова соболезнования родным Владимира», –  сказал Гайдарбеков.

Это не первый инфаркт, до этого Юмин уже перенес один инфаркт в 2013 году, долго лечился, в последние годы чувствовал себя не важно. Похоронен легендарный советский борец вольного стиля, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Юмин будет завтра, 5 марта, в Каспийске.

В ряду выдающихся вольников современности имя Владимира Юмина стоит особняком. И дело здесь не только в его титулах, а в том, что он является чемпионом Олимпийских игр, четырехкратным чемпионом мира, серебряным и бронзовым призером этих соревнований, трехкратным чемпионом Европы, обладателем Кубка мира и четырехкратным чемпионом СССР. Те, кто хоть раз видел Юмина на ковре, не могли не проникнуться к нему симпатией, отмечая в нем бесшабашную удаль уличного бойца и виртуозную технику искушенного мастера.

Борьбой Юмин увлекся в спецучреждении для трудно воспитуемых в Каспийске. Сам-то будущий олимпийский чемпион родился в Омске, рано потерял родителей, потом жил у бабушки на Урале. Потом был детдом под Воронежем. После выхода из спецучреждения Юмин устроился рабочим на завод «Дагдизель», продолжив занятия борьбой. Первый большой успех к рабочему мальчику завода «Дагдизель» пришел в 1972 году, когда он на молодежном первенстве СССР завоевал золотую медаль. В решающей схватке Юмин одолел грузина Магалашвили, после чего о нем заговорили как о восходящей мировой звезде, способной покорить самые большие высоты в спорте. В тот год у него был шанс даже поехать на Олимпиаду. Для этого нужно было выиграть проходивший в Минске чемпионат страны по взрослым видам единоборств. Юмин не считал эту задачу невыполнимой, поскольку на сборах побеждал всех лучших борцов в категории до 52 кг. Однако Юмин не смог принять участия в чемпионате страны, поскольку опоздал на эти соревнования. В зал, где проходил чемпионат, дагестанский борец влетел в тот момент, когда уже слышал, как судья-информатор объявляет, что за неявку на схватку ему засчитано поражение. Но всё же, тот год Юмин завершил на мажорной ноте, став победителем чемпионата России, проходившего в Махачкале.

В 1973 году юноша открыл для себя Америку. Туда он отправился в составе сборной СССР, приглашенной для участия в первом розыгрыше Кубка мира и товарищеских матчевых встречах с хозяевами. В турне по Соединенным Штатам, длительностью 24 дня, Юмин выиграл все свои поединки, за исключением одного, в котором соперник зубами пробил ему голову. В 1974 году Юмин выигрывает чемпионат мира, проходивший в Стамбуле. Для спортсмена эта победа особенно дорога, так как она стала первой на чемпионатах мира.

Самый большой успех к Владимиру Юмину пришел, конечно же, в «золотом» 1976 году в Монреале. Перед олимпийским турниром его считали одним из главных претендентов на золотую медаль в категории до 57 кг. Но на самой Олимпиаде пришлось испытать как радость побед, так и горечь поражения. В первом круге дагестанец уверенно победил польского борца Збигнева Жедрицкого – 20:5, но во второй схватке неожиданно для всех и самого себя проиграл борцу из Монголии Хойлогдоржу, которого годом раннее Юмин побеждал с разницей более чем в 20 баллов на чемпионате мира в Минске.

Многие поспешили поставить на нем крест, однако Юмин доказал всем скептикам, что он великий борец. Сумев прийти в себя после досадного поражения, советский борец из Дагестана вышел на борцовский ковер, чтобы покинуть его уже с золотой медалью на шее. Из оставшихся соперников наибольшую опасность для Юмина представлял японец Массо Араи, которому он годом ранее проиграл в решающей встрече на чемпионате мира в Минске. Однако на деле Юмин не испытал с Араи никаких проблем, разгромив его с крупным счетом. Такая же участь постигла и других претендентов на золото – немца Брюхерта и болгарина Дукова.

Перед заключительной частью состязаний Юмину удалось сравняться по штрафным очкам со всеми своими главными конкурентами. Многое теперь зависело для нашего борца от схватки Брюхерта с иранцем Хедером. В случае победы первого, Юмин досрочно становился чемпионом, а при ином исходе ему еще предстояло побороться с Хедером. До конца эту встречу Юмин не досмотрел – после второго периода отправился в раздевалку. К этому времени Брюхерт безнадежно проигрывал, и, уже не надеясь на благоприятный для себя исход, Юмин мысленно настраивался на решающий поединок с иранцем. Но вдруг он услышал невероятный шум и крики: «Немец выиграл, ты – чемпион!» – и тут же Юмин попадает в объятия своих тренеров и партнеров по сборной.

Таким образом, Юмину удалось благополучно выпутаться из безнадежной, казалось бы, ситуации, в которую он себя загнал в начале турнира, и первым из советских борцов-вольников завоевать золотую медаль Монреальской Олимпиады и вторым дагестанцем, вслед за Загалавом Абдулбековым, сумевшим выиграть Игры в турнире борцов вольного стиля.

Манеру борьбы Юмина Заслуженный тренер СССР Юрий Шахмурадов в одном из своих интервью охарактеризовал так: «Для соперников Володя всегда был загадкой, никто из них не мог предвидеть, что он сделает в следующий момент. Этого, пожалуй, не знал и он сам, поскольку действовал инстинктивно. Порою на ковре он выдавал такое, что дух захватывало. Не случайно же схватки с его участием были самыми красивыми и зрелищными»

После окончания спортивной карьеры работал тренером, являлся тренером-консультантом сборной Турции. Кавалер ордена «Знак Почёта» (1976). В 2009 году был включён в Зал Славы Международной федерации любительской борьбы (FILA).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела