"

Турнир по русским шашкам памяти Гаруна Курбанова провели в Махачкале

Фото:
1536
1 минута
Открытый турнир по русским шашкам памяти видного общественно-политического деятеля Гаруна Курбанова, прошел 25-26 марта в Махачкале, сообщил РИА «Дагестан» член исполкома Федерации шашек республики Ордаш Алиев.

Участниками мемориала стали лучшие игроки из городов и районов Дагестана, а также шашисты из Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростовской области, Чеченской Республики и Ингушетии. В числе 41 соискателя на главный приз турнира  имена  сильнейших представителей данного вида спорта в России: лидер мирового рейтинга шашисток, двукратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы Жанна Саршаева, международный мастер Мажит Саршаев, 12-й в рейтинге шашистов России, гроссмейстер Сергей Александрин, мастер спорта с высоким рейтингом Убуша Ангряев и другие.

Победа в итоге досталась шашисту из Астрахани Мажиту Саршаеву, который набрал 7,5 очка из 9 возможных. На втором месте расположился председатель Федерации шашек ЮФО и СКФО Сергей Александрин, в его активе 7 очков. Замкнул тройку лидеров Убуша Ангряев, набравший 6,5 балла. Жанна Саршаева, занеся себе в актив 6 очков, заняла четвертое место, а следом в итоговой таблице расположился лучший на турнире из дагестанцев Ордаш Алиев из кизилюртовского спортклуба имени Магомеднаби Базарганова. Он набрал 5,5 очка, что позволило ему занять шестое место и выполнить норматив мастера спорта.

Новости раздела