"

Трое дагестанских тайбоксеров вызваны на сборы сборной России перед чемпионатом мира

Фото:
2955
2 минуты
Трое дагестанских тайбоксеров вызваны на сборы сборной команды России перед чемпионатом мира, который пройдет в середине августа в Таиланде, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Федерации тайского бокса России.

Учебно-тренировочные сборы по подготовке российской команды с 26 июля по 10 августа, вплоть до выезда сборной команды в Бангкок к месту соревнований, пройдут на подмосковной базе «Озеро Круглое», являющейся основным центром подготовки сборных команд по различным видам спорта, в том числе к Олимпийским играм.

В состав мужской сборной России вошли трое дагестанцев: в весовой категории до 60 кг – Кямран Набати, 67 кг – Магомед Зайнуков, 75 кг – Ислам Муртазаев.

Набати является безоговорочно сильнейшим тайбоксером России в своей весовой категории и первым номером российской команды уже два года подряд. На отборочном мероприятии к нынешнему чемпионату мира – Кубке России по тайскому боксу в Калининграде, помимо того, что взял золото, признан лучшим спортсменом соревнований.

Зайнукову и Муртазаеву, несмотря на победу на Кубке России, придется соперничать за место в сборной команде, пройдя контрольные спарринги, по результатам которых определится, кто именно поедет в Таиланд.

Действующий чемпион России Магомед Зайнуков проведет бой с Алексеем Ульяновым из команды Кемеровской области. В очередной раз будет продемонстрировано противостояние школ тайского бокса Кузбасса и Дагестана, постоянно соперничающих за звание сильнейшей.

Ульянов – более опытный и титулованный спортсмен. Достаточно сказать, что за последний год Ульянов стал победителем чемпионата мира «Бои по правилам TNA». Обладатель Кубка России 2015 года Ислам Муртазаев проведет бой с действующим чемпионом России Василием Семеновым из команды Ханты-Мансийского автономного округа. Семенов за последний год становился призером чемпионата Европы и Кубка мира среди студентов. Муртазаев на Кубке России одержал четыре яркие победы, в том числе в полуфинальном поединке над призером Всемирных игр боевых искусств и чемпионом мира Константином Хузиным из Кемеровской области.

Тренировочные сборы являются важным этапом подготовки к чемпионату мира. Подготовка ведется как физическая, тактическая, так и психологическая. Члены сборной России пройдут углубленное медобследование. Все мероприятия пройдут под руководством опытнейших тренеров и врачей сборной.

Чемпионат мира по тайскому боксу станет первым отборочным мероприятием ко Всемирным играм 2017 года. Победители будут претендовать на 8 мест в элите мирового тайского бокса. Именно 8 лучших спортсменов в каждой весовой категории приглашаются на Всемирные игры под патронажем Международного олимпийского комитета. Российская делегация поедет на нынешние глобальные соревнования в расширенном составе. Соревноваться с представителями более 130 стран будут спортсмены детской, юношеской, молодежной, мужской и женской сборных России. Уже сейчас известно, что чемпионат и первенство мира в Бангкоке соберет более 2 тысяч участников.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела