"

Свыше 200 шахматистов сыграли на первенстве СКФО в Махачкале

Фото:
1183
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». В столице завершилось первенство СКФО по быстрым шахматам среди юношей и девушек, посвященное Международному Дню защиты детей.

По количеству участников турнир стал самым масштабным не только в Дагестане, но и в СКФО. Свыше 200 шахматистов выступили в нем.

Организаторами мероприятия являются Российская шахматная федерация, федерация шахмат СКФО, министерство по физической культуре и спорту РД, федерация шахмат РД. Содействие в проведении соревнования оказали: комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, махачкалинская федерация шахмат, Собрание депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

На открытие турнира с поздравлениями и напутствиями удачной игры пришли: спикер Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, олимпийский чемпион Мансур Исаев, президент федерации шахмат РД, директор муниципальной спортивной школы по шахматам Джакай Джакаев, председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Абулмуслим Муртазалиев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, заслуженный изобретатель РФ и РД Адильбек Мурзаев и другие.

В самой старшей возрастной группе – это юноши и девушки 2001-2002 годов рождения, чемпионами стали Билухаж Саидов и Саида Магомедова. В возрастной группе до 17 лет победителями стали Магомед Ахмедулаев и Джамиля Камаева.

Среди мальчиков и девочек 2005-2006 годов рождения первые места заняли Руслан Зульпикаров и Камилла Магомедханова. Среди детей 2007-2008 годов рождения лучшими были Ахмедхан Кихов и Фатима Магомедова. А в самой юной группе среди детей 2001 года рождения и младше первенствовали Магомедкамиль Магомедов и Шуана Ханова.

Всем призерам были вручены дипломы и медали соответствующих степеней, а также денежные призы от федерации шахмат Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела