"

Свыше 100 дошколят и первоклассников сыграли на шахматном турнире в Махачкале

1116

МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». Республиканский шахматный турнир среди первоклассников и дошкольников памяти воина-интернационалиста Магомеда Айгумова состоялся в муниципальном Доме шахмат, сообщили информагентству в Махачкалинской шахматной школе.

В турнире приняло участие 100 юных шахматистов из 20 муниципалитетов республики. Организаторами турнира являются министерство образования и науки РД и ГБОУ «РДЮСШ» при содействии Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы и МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.». Турнир прошел при финансовой поддержке семьи Айгумовых в лице Айгума Айгумова.

В личном зачете у дошкольников среди девочек лучшей стала Айша Магомедова, Динара Сайдуллаева и Фатима Кебедова заняли 2-е и 3-е места соответственно, а среди мальчиков: 1-е место – Адам Хиряев, 2-е место – Рустам Имамов, 3-е место – Расул Мусаев.

Все призеры были представителями Махачкалы. Дополнительно были отмечены и участники, показавшие лучшие результаты среди представителей районов Дагестана: Магомедмурад Дададшев, Муслим Боршакаев и Райсат Магомедова.

В личном зачете среди первоклассников абсолютным чемпионом стал махачкалинец Таймаз Темирбеков, набравший 7 очков из 7 возможных, 2-е место занял каспийчанин Аслан Абдуллаев, 3-е место – Родион Бакеев из Махачкалы; среди девочек весь пьедестал почета заняли представительницы Махачкалы: 1-е место – Ксения Ратенкова, 2-е место – Султанат Джалалова и 3-е место – Залина Магомедова.
Среди представителей районов Дагестана лучшими были: Арслан Абакаргаджиев, Ислам Боршакаев, Абдулла Умаров, Сапият Курбанова, Саида Абдулаева и Айша Алиева.

Все победители и призеры были награждены грамотами и медалями министерства образования и науки РД, а также денежными призами от семьи Айгумовых. От студии мультипликации «КОТ» всем победителям и призерам были вручены подарочные сертификаты на бесплатный мастер-класс. А представители школы изучения иностранных языков «Lingua Plus» вручили победителям-первоклассникам Ксюше и Таймазу сертификаты на бесплатный месяц обучения в их школе.

Награды шахматистам вручали исполнительный директор Федерации корэш России Булат Хабибрахманов, директор МБУ «СШ по шахматам Карпова А.Е.» и международный гроссмейстер Джакай Джакаев, и начальник отдела Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Самир Габидов и брат Магомеда Айгумова, бизнесмен Айгум Айгумов.

Отметим, что 2-3 июня в Доме шахмат состоится детский турнир, посвященный Дню защиты детей.