"

Султан Ибрагимов и Расул Дибиров дали пресс-конференцию на площадке РИА «Дагестан»

Фото:
2148
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Пресс-конференция дагестанского боксера-профессионала Расула Дибирова, защитившего под новый год титул чемпионата мира по версии двух организаций – WBF и WBL, прошла сегодня на площадке РИА «Дагестан». В ней также принял участие чемпион мира в тяжелом весе по версии WBO, серебряный призер Олимпийских игр по боксу Султан Ибрагимов.

Обладателем титула чемпиона двух боксерских организаций Расул Дибиров стал в апреле прошлого года, а защиту своих поясов провел 26 декабря в столице африканского государства Гана. В третьем раунде уроженец Дагестана нокаутировал местного боксера Джона Дуду. Изначально Дибиров готовился к поединку против другого соперника – нигерийца Кабиру Товолави. Последний снялся незадолго до боя по причине болезни.

«Конечно, замена соперника стала для меня неожиданностью, ведь ты определенное время готовишься под конкретного соперника. Но раз обстоятельства так сложились, надо было выходить в ринг и побеждать, какой бы соперник не был», – отметил Дибиров.

После этого боя, как сообщил боксер, он подписал контракт на два поединка за титул чемпиона по версиям «WBO Африка» и «WBO Пан Америка», который по предварительной информации состоится весной этого года в Дубае.

Спортсмена спросили о его достижениях в любительском боксе: «Вообще боксом я стал заниматься, можно сказать, поздно, в 16 лет. Чего добился? Имею звание мастера спорта международного класса, побеждал на студенческом первенстве мира, выиграл два раза Кубок СНГ, а также поднимался на пьедестал кадетского чемпиона Европы».

В профессионалы Дибиров перешел в 24 года, с тех пор провел на ринге 9 профессиональных поединков.

Султан Ибрагимов подчеркнул, что Расул Дибиров не только одержал победу, но и получил бесценный опыт для последующих выступлений:

«Я, к сожалению, не смотрел его бой, но то, что Расул отправился в Африку, защитил там эти пояса, да еще в поединке с соперником, имя которого он узнал незадолго до боя и который весил намного больше его, – это, конечно, большое достижение и бесценный опыт».

По словам титулованного тяжеловеса, чтобы стать известным боксером Расулу необходимо не только одерживать победу за победой. Важной составляющей также является его раскрутка.

«Конечно же, в интересах самих менеджеров раскручивать хорошего боксера. Тогда придут известность, солидные гонорары, деловые рекламные предложения. Не все зависит от боксера, даже если он выигрывает поединок за поединком. Многое зависит от команды, с которой он работает», – отметил он.

Ибрагимов со своей точки зрения назвал главные отличия профессионального бокса от любительского. «В любительском боксе ты большей частью работаешь на свою команду, сборную, а в профессиональном – команда работает на тебя. Да и потом, в любителях ты проводишь три раунда, а профессиональные поединки бывают многораундовые и подготовка к ним порой просто изматывает. Не легко и в любительском боксе, вот боксируешь в одном весе и со всей России приезжают на сборы боксеры, которые хотят занять твое место. Здесь надо быть хитрее, скрывать, если что-то у тебя болит», – рассказал именитый боксер.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела