"

«Сухая» гребля может получить развитие в Дагестане

Фото:
2787
2 минуты
«Сухая» гребля, ставшая самостоятельным видом спорта по решению министерства спорта России, может получить развитие в Дагестане, сообщил РИА «Дагестан» исполнительный директор махачкалинского спортивного клуба «Наследник» Варис Шамсуев.

«“Сухая” гребля с каждым днем набирает популярность, проводятся целые чемпионаты стран и мира. Специальный тренажер «Концепт-2», который имитирует гребную лодку, стал сейчас любимым для посетителей спортзалов и фитнес-клубов. Но возник он как необходимость для профессиональных гребцов, которые стремились поддерживать хорошую форму в межсезонье. Сейчас тренажер используют не только гребцы, но и спортсмены в других видах спорта», – отметил Шамсуев.

По словам собеседника, одними из первых в Дагестане протестировали симулятор гребной лодки борцы вольного стиля, завершающие подготовку к важному международному турниру.

«Я завез тренажер в Центр олимпийской подготовки, где сейчас проводят сбор вольники республики перед турниром Ярыгина. По его завершению я предложил борцам поучаствовать в первом чемпионате России по “cухой” гребле, который пройдет в начале февраля в Москве. С этой целью я и привез тренажер в ЦОП, чтоб борцы могли сначала опробовать его на себе. Им было предложено пройти установленную на экране тренажера 500-метровую дистанцию за максимально быстрое время, которое также фиксируется на тренажере. Классическая же дистанция, которую обычно пробуют на официальных соревнованиях, – это 2 тысячи метров. Но результаты, показанные вольниками на 500-метровке, говорят, что и 2 тысячи метров для них – не предел. Многие ребята прошли дистанцию на уровне норматива мастера спорта, поэтому можно оценить их шансы на победу в чемпионате страны как очень высокие», – сказал Шамсуев.

В планах директора спортклуба также провести первый чемпионат Дагестана по «сухой» гребле среди спортсменов разных видов спорта. «Этот чемпионат наглядно продемонстрировал бы физические возможности спортсменов в разных видах спорта», – считает Шамсуев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела