"

Столица Дагестана готова принять Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа

Фото: Альберт Токаев
3166
2 минуты
Столица Дагестана готова к проведению Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа на высоком организационном уровне. Об этом сегодня, 23 сентября, на площадке РИА «Дагестан» в ходе пресс-конференции говорили министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов и заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев.

Фестиваль состоится в Махачкале 27 сентября. Основная часть спортивной программы фестиваля, а также его открытие пройдут на стадионе «Труд». Культурная часть, включающая размещение национальных подворий, пройдет на площади имени Ленина.

«Это уже шестой по счету фестиваль, – отметил глава спортивного ведомства республики. – В 10 часов на стадионе «Труд» начнется открытие фестиваля. Спортивная делегация Дагестана полностью готова к участию в нем. Могу с уверенностью сказать, что наша команда займет первое итоговое место. Три года подряд мы были вторыми. Мы учли опыт предыдущих лет и в этот раз, учитывая также факт, что фестиваль проводится в Дагестане, наши спортсмены должны победить в нем».

По словам министра, состязаться спортсмены будут в 12 видах дисциплин: легкоатлетическая эстафета, армспорт, перетягивание каната, лазание по канату, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанции, поднятие тяжести, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука, мини-футбол, борьба на поясах.

«На всех фестивалях мы выступали, используя собственные силы, не привлекая спортсменов извне. Правда, в нашем составе есть дагестанцы, которые проживают в других регионах страны. Мы их привлекли, поскольку они наши земляки. Но, хочу подчеркнуть, что все, кто вошел в состав, прошли отбор: проводились сборы, прикидки, где были определены лучшие спортсмены в своих видах. Состав во многих видах по сравнению с прошлым годом значительно обновился. Мы готовы, мы выиграем», – сказал Магомедов, почеркнув, что в случае успешного выступления дагестанских спортсменов ожидают солидные премии.

О культурной программе фестиваля рассказал заместитель министра культуры Мурад Гаджиев. «Все годы, что проводился фестиваль, Республика Дагестан была достойна представлена как в спортивной части, так и в культурной. В этом году мы хозяева и должны показать высокий уровень организации фестиваля. С 11 часов, уже после торжественного открытия фестиваля, на центральной площади начнут свою работу национальные подворья. Сейчас идут последние приготовления, завозятся декорации. Мы приглашаем всех желающих посмотреть, что такое национальная кухня народов Кавказа, национальная одежда, хореография, вокальное искусство, стилистика типичного дома. В середине дня начнется концертная программа, пройдет гала-концерт. Все должно получится красиво», – отметил Гаджиев.

По словам замминистра культуры, в республику для участия в фестивале приедут лучшие вокально-хореографические коллективы Северного Кавказа: «Вайнах», «Алан», «Кабардинка». «Приедет большое количество гостей. Все культурные делегации постараются показать себя с самой лучшей стороны. К примеру, делегация Кабардино-Балкарии приедет на 27 машинах. Это представительная делегация, потому можно говорить о том, как старательно готовились к фестивалю наши соседи», – сказал Гаджиев.

Как отметили участники пресс-конференции, вход на все площадки фестиваля бесплатный.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела