"

Стартовал розыгрыш зимнего Кубка шахматной школы Джакая Джакаева

731

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан».  Первый этап зимнего Кубка школы международного гроссмейстера Джакая Джакаева состоялся 10 декабря в махачкалинском Доме шахмат.

В соревновании приняли участие свыше 50 учеников школы, которые были поделены на 4 группы, соответственно возрасту и силе их игры: турниры «А», «В» «С» и «D». В результате напряженной борьбы на шахматной доске определились победители и призеры соревнований.

В турнире «А» чемпионом школы стал Курбангаджи Джапаров, Абдулатип Асмалов и Салимсултан Гусейнов заняли 2-е и 3-е место соответственно. В турнире «В» победил Абдусалам Тидулаев, второе и третье место у Ислама Газиева и Анвара Ильясова. В турнире «С» первенствовал Радион Бакеев, 2-е место у Расула Мусаева, 3-е – у Ризвана Мусаева. В турнире «D» лучшим стал Ильяс Бексултанов, 2-е и З-е место заняли Омар Хайбулаев и Фатима Мансурова.

Среди девочек победительницей стала Айша Курахмаева, а Ума Курахмаева и Райганат Касумова заняли второе и третье место.

Не обошли вниманием организаторы и самых маленьких – среди мальчиков до 9 лет победил Таймаз Темирбеков, 2-е место занял Адам Хиряев, 3-е – Осман Асмалов.

За самую красивую партию был награжден Гаджимурад Магомедов, а в номинации «Самый юный участник» – Абдулабек Ахмедов.

Все победители и призеры были награждены кубками, дипломами и медалями соответствующих степеней. Награждение шахматистов провели глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев и заслуженный тренер Дагестана, международный гроссмейстер Джакай Джакаев.