"

Спортивный фестиваль «ГТО – Страна гор» стартует в Дагестане

Фото:
2218
1 минута
Республиканский спортивный фестиваль «ГТО – Страна гор», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартует 15 апреля в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете – министерстве по делам молодежи РД.

Фестиваль организован при содействии министерства по физической культуре и спорту Дагестана и Республиканского центра тестирования населения.

Комплекс ГТО является программной и нормативной основой системы физического воспитания различных групп населения Российской Федерации, устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан страны, включающие виды испытаний (тесты) и нормы, перечень знаний, навыков ведения здорового образа жизни, двигательных умений и навыков.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение установленных нормативов населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше), а также участниками физкультурно-спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, программы которых содержат виды испытаний (тесты), входящие в Комплекс ГТО.

Целью проведения, по словам организаторов, является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан, физического воспитания населения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего образования Республики Дагестан.

Тестирование будет проведено ориентировочно до 24 мая в два этапа – внутренний отборочный и республиканский. В нем примут участие учащиеся и студенты среднего профессионального и высшего образования Республики Дагестан в 3-х возрастных группах: IV ступень от 13 до 15 лет; V ступень от 16 до 17 лет; VI ступень от 18 до 29 лет.

Отборочный этап фестиваля состоится 15 апреля на стадионе «Труд» в Махачкале. Первыми участниками тестирования станут учащиеся Бизнес-колледжа Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Новости раздела