"

Спортивные журналисты из четырех европейских стран сняли фильм о Дагестане

Фото:
2366
1 минута
Спортивные журналисты из Италии, Испании, Франции и Великобритании с 23 по 27 мая снимали о Дагестане короткометражный документальный фильм, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту республики.

Съемки фильма проводились в рамках проекта Международной федерации дзюдо «Дзюдо для мира». Представители зарубежной спортивной прессы уже сняли 10 короткометражек о дзюдо в Бразилии, Японии, Кубе, Непале, Перу, Венгрии, Замбии, Австралии, Индии и Турции.

Сюжет о Дагестане и развитии в регионе дзюдо станет 11-м в многосерийном проекте. За время съемочного процесса европейские журналисты побывали в республиканском Минспорта, где провели встречу с руководителем ведомства Магомедом Магомедовым.

По словам представителей съемочной группы, не каждая даже страна может похвастаться такими достижениями в спорте, а Республика Дагестан воспитала не один десяток победителей и призеров Олимпийских игр. Именно эта причина подстегнула журналистов приехать в Дагестан и воочию увидеть, как развивается спорт в регионе и воспитываются будущие олимпийские чемпионы.

На съемки фильма были приглашены олимпийские чемпионы по дзюдо Мансур Исаев, Тагир Хайбулаев, Арсен Галстян, которые провели мастер-класс в ряде спортшкол Махачкалы и Кизилюрта. Для приехавших гостей также была организована экскурсия по живописным местам республики, в частности журналисты посетили крепость Нарын-Кала в Дербенте и Чиркейскую ГЭС. В поездке их сопровождали заслуженный тренер России, заместитель руководителя департамента Федерации дзюдо России Абдурагим Эльдарханов и президент Федерации дзюдо Дагестана Шарухан Абдулатипов, олимпийские чемпионы по дзюдо.

Фильм о Республике Дагестан в скором времени можно будет посмотреть на официальном аккаунте Международной Федерации дзюдо в видеохостинге YouTube (https://www.youtube.com/judo в разделе #JudoForTheWorld).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела