"

Спортивные объекты Дагестана становятся доступными для лиц с ограниченными возможностями

Фото:
2940
3 минуты
До недавнего времени на наших спорткомплексах и стадионах практически нельзя было встретить зрителей в инвалидных колясках. В большинстве своем спортсооружения были попросту не приспособлены для этой категории граждан.

Похвастаться в этом отношении мог разве что один из лучших стадионов в стране – «Анжи-Арена», на котором предусмотрены лифты для болельщиков-инвалидов, а также специальные туалеты для них и пандусы.

Ситуация стала меняться в лучшую сторону относительно недавно. Конечно, говорить о том, что заметно больше людей с ограниченными возможностями стало присутствовать на спортивных мероприятиях, не приходится.

Адаптация учреждений физической культуры и спорта для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами стала возможной благодаря реализации государственной программы «Доступная среда».

Согласно этому документу, за пять лет, начиная с 2011 года, предусмотрено формирование доступности приоритетных объектов и услуг инвалидами в различных сферах повседневной жизнедеятельности.

По данным министерства труда и социального развития РД на 1 февраля 2015 года, в Дагестане инвалидностью того или иного типа обладают 281 тысяча 950 инвалидов, из них взрослых – 248 тысяч 903 и детей – 33 тыс. 047.

Созданием безбарьерной среды для инвалидов в сфере физической культуры и спорта занимается, как и положено, сегодня главное спортивное ведомство республики.  
Без специальных пандусов и широких дверных проемов, поручней инвалидам-болельщикам непросто попасть на спортивные и зрелищные мероприятия.

По информации Минспорта РД, на реализацию мероприятий Государственной программы «Доступная среда на 2013-2015 гг.» на 2014 год было выделено 2 млн, 789 тыс. рублей.

Эти деньги освоены в соответствии с двумя пунктами программы:
п.2.2. Адаптация учреждений физической культуры и спорта для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидами и другими МГН с учетом их особых потребностей исходя из основных ограничений жизнедеятельности (установка пандусов, поручней, подъемных устройств и т.д.);
п.3.6. Поддержка учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту (приобретение специализированного оборудования для занятий с инвалидами, имеющими различные степени и формы ограничений).

За счет выделенных средств работы по устройству пандусов и установке поручней в прошедшем году были выполнены на следующих спортивных учреждениях республики, имеющих статус ГБУ: Дагестанский центр боевых искусств - Махачкала; ДЮСШ селения Гергебиль Гергебильского района; ДЮСШ  по легкой атлетике селения Маджалис Кайтагского района; СДЮШОР по единоборствам «Спартак» – Махачкала; ДЮСШ по единоборствам селения Урада Шамильского района; ДЮСШ по игровым видам спорта Обода Хунзахского района; ДЮСШ «Самур» селения Тагиркент-Казмаляр Магарамкентского района; ДЮСШ  селения Новый Костек Хасавюртовского района, ДЮСШ селения Гуниб Гунибского района.

На двух крупных подведомственных Минспорту РД объектах – во Дворцах спорта в селе Леваши Левашинского района и имени Али Алиева в Каспийске ведутся работы по установке для инвалидов лифтов.

В соответствии с пунктом 3.6 программы были выделены средства для МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа» города Махачкалы.

Работа по реализации пунктов программы будет продолжена и в этом году, заверяют в министерстве спорта.

При  этом в ведомстве пояснили, что не только из-за недостатка технических условий и оборудования инвалиды не могли присутствовать на массовом спортивном мероприятии.

Проблематичным оказалось добраться до спортобъекта. Общественный транспорт республики попросту не предусмотрен для людей с ограниченными возможностями.

По данным Минтруда РД, 8 единиц автомобильного транспорта, адаптированного для инвалидов и других маломобильных групп населения, было приобретено и доставлено в конце прошлого года в Махачкалу. На закупку автобусов в 2014 году было выделено более 28 млн рублей.

Новости раздела