"

Состояние здоровья боксера Магомеда Абдусаламова продолжает улучшаться

Фото:
10212
2 минуты
Состояние здоровья российского боксера Магомеда Абдусаламова, получившего тяжелую черепно-мозговую травму в бою против кубинца Майка Переса в ноябре прошлого года, продолжает улучшаться. Об этом сегодня в Махачкале, на пресс-конференции, организованной в поддержку известного боксера, находящегося в одном из реабилитационных центров в США, сообщил его родной брат Абдусалам Абдусаламов.

Ссылаясь на врачей, ухаживающих за боксером, брат спортсмена отметил, что Магомед Абдусаламов по окончании лечения сможет вернуться к обычной жизни дееспособного человека, однако с карьерой профессионального спортсмена он будет вынужден покончить.

«Динамика улучшения состояния здоровья Магомеда налицо. Посредством видеосвязи я имею возможность контактировать с ним. Магомед понимает и осознает, где он находится, узнает всех, кто бывает рядом с ним: родных, близких», – сказал А. Абдусаламов.

Сейчас, по словам родственника, рядом с Магомедом находится его супруга Баканай, которая также ухаживает за ним.

«Около двух недель назад из США вернулся я, дней 10 назад вернулись родители, которые забрали всех троих детей Магомеда и Баканай. Въезд в США, как и наше время пребывания там, ограничены, поэтому мы вынуждены возвращаться обратно в Россию», – говорит брат боксера.

Говоря о дорогостоящем лечении в реабилитационном центре, Абдусалам Абдусаламов выразил слова благодарности всем, кто интересуется судьбой дагестанского боксера, решил оказать и продолжает оказывать ему поддержку. «На беду нашей семьи откликнулся весь мир. Хочу поблагодарить всех, кто решил нам помочь», – сказал Абдусаламов.

По его словам, основные расходы на пребывание Магомеда Абдусаламова в реабилитационном центре взял на себя российский бизнесмен, вице-президент Федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский.

Принимавший участие в пресс-конференции президент Федерации профессионального бокса Зайналабид Гаджиев, выражая благодарность Рябинскому, отметил, что выступал с обращением к руководству Республики Дагестан представить российского бизнесмена к высшей награде за оказание посильной помощи семье Абдусаламовых.

Гаджиев также сообщил, что на прошедшем в минувшие выходные в подмосковном городе Мытищи боксерском турнире, организованном промоутерской компанией менеджера многих известных российских боксеров Владимира Хрюнова, была учреждена специальная награда для Магомеда Абдусаламова – «Бой года. Награда за мужество». Ее вручили на турнире тренеру и брату еще одного известного дагестанского боксера Хабиба Аллахвердиева – Шафидину Аллахвердиеву, который передал ее семье Абдусаламовых.

Символично, что получал эту награду Шафидин Аллахвердиев из рук известной в прошлом российской бобслеистки Ирины Скворцовой, которая в период своей спортивной карьеры также получила тяжелую травму, после которой вынуждена была уйти из большого спорта.

Новости раздела