"

Сомнения тренеров или кому расчищают путь на «Европу»

Фото: unitedworldwrestling.org
8624
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 января – РИА «Дагестан». 23 января в Красноярске стартует Гран-при «Иван Ярыгин», успешное выступление на котором сулит российским вольникам попадание в состав сборной России для участия на февральском чемпионате Европы в Риме.

От участия в мемориале Ярыгина тренерским решением сборной страны освобождены только российские триумфаторы чемпионата мира-2019 в Нур-Султане, за исключением воспитанника каспийской спортшколы «Энергия» Гаджимурада Рашидова, завоевавшего в казахстанской столице «золото» в весе до 65 кг, а вместе с ним олимпийскую лицензию.

Корреспондент РИА «Дагестан» связался с главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым и поинтересовался у него, почему исключение коснулось Гаджимурада Рашидова.

«Это не мое личное решение, а Исполкома Федерации спортивной борьбы России», – ответил нам наставник национальной команды.

В свою очередь РИА «Дагестан» попросило прокомментировать данное решение президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили.

«Решение о том, кого освобождать от участия в турнире, принимает главный тренер, Исполком же утверждает его позицию», – пояснил он.

В продолжение разговора, комментируя слова корреспондента РИА «Дагестан» о том, что в социальных сетях бытует мнение об очищении таким образом пути на «Европу» для олимпийского чемпиона Игр-2016 в Рио Сослана Рамонова, Михаил Мамиашвили сказал, что для него это новость.

К слову, после того олимпийского триумфа осетинский вольник практически больше не выступал из-за травм. В последний раз Рамонов вышел на ковер в декабре прошлого года на домашнем для себя турнире «Аланы».

Гаджимурад Рашидов же неизменно на протяжении трех лет подряд нынешнего олимпийского цикла добирался до финалов чемпионатов мира, дважды становился серебряным призером, а лидировал, как мы говорили ранее, в прошлом году в Нур-Султане.

В этом свете спортивная общественность республики озадачена тем, что безоговорочный лидер российской сборной в весе до 65 кг и один из самых стабильных борцов команды, тем не менее в отличии от других чемпионов мира должен доказывать свое место под солнцем. На известных борцовских пабликах в социальных сетях активно муссируются слухи о том, что Рашидова попросту сливают от предстоящей Олимпиады, а замену в его лице тренерский штаб видит в Сослане Рамонове.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела