"

Шесть команд выступили на турнире по мини-футболу на призы Фонда Гаджи Махачева

Фото:
1014
4 минуты
ЮЖНО-СУХОКУМСК, 5 сентября – РИА «Дагестан». Второй республиканский открытый турнир по мини-футболу на призы Фонда Гаджи Махачева, приуроченный ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, прошел в городе Южно-Сухокумске. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе компании.

Почетными гостями соревнований в этот день стали депутаты Народного Собрания республики, главы районов, чьи команды приняли участие в турнире, Заслуженный тренер России, тренер команд высшей лиги и сборных команд России Гаджи Гаджиев, Президент Федерации футбола РД Будун Будунов. 

Перед началом турнира гости возложили цветы к мемориалу «Вечная Слава» и памятнику Расулу Гамзатову. 

Открытие турнира началось с зажигательного танца «Лезгинка» детского хореографического ансамбля и песни о Гаджи Махачеве в исполнении заслуженного артиста России, народного артиста Дагестана Тагира Курачева. Почтив минутой молчания память государственного и общественно-политического деятеля Гаджи Махачева, присутствующие услышали о вкладе Фонда Гаджи Махачева в развитие науки, образования, культуры и спорта в республике.  

Далее с приветственной речью к участникам турнира обратились гости мероприятия. 

Приветственное послание в адрес участников и гостей турнира от имени Председателя Народного Собрания РД зачитал депутат парламента республики Муслим Исмаилов.

«Гаджи Махачев видный политический и общественный деятель. Истинный патриот России и Дагестана. Его жизненный путь – символ достойного служения дагестанцам. Своими достижениями, профессионализмом и человеческими качествами Гаджи Махачев оставил добрую память о себе среди коллег и единомышленников. 

Благодаря работе Фонда Гаджи Махачева вышли в свет многие художественные произведения и изданы научные труды. Неоценим вклад Фонда по поддержке деятелей культуры, содействию молодежи в получении образования в вузах страны и мира. 

Отрадно, что и ежегодный турнир становится хорошей традицией», – говорится в поздравительном адресе.     

Выступавшие отметили и о вкладе Гаджи Махачева в развитие футбола в республике Дагестан. 

«Гаджи действительно был моим близким другом, и то, что сегодня происходит здесь, он, конечно, заслужил, он заслуживает и большего. Гаджи очень любил футбол и был непосредственным участником первых наших успехов Анжи, в 1999-2000 годы. Тогда он сыграл значительную роль в наших достижениях. Гаджи и сам играл в футбол в детстве в городе Хасавюрте, я был его тренером. Хочу пожелать молодежи, чтобы у вас всегда была такая энергия, как у Гаджи Махачева, который днем и ночью мог служить своей Родине и своим друзьям и дагестанцам. Он в любое время мог прийти на помощь. Гаджи ко всем умел относится ровно и с уважением», – отметил в своем выступлении Гаджи Гаджиев.

В турнире приняли участие 6 команд: футбольная команда «Нефтяник», команда города Южно-Сухокумска, команды из Унцукульского, Казбековского, Гунибского и Чародинского районов. 

По итогам соревнований первое место завоевала команда «Нефтяник», на втором месте команда из города Южно-Сухокумска, на третьем – команда из Чародинского района. 

«Спорт объединяет, спорт – это посол мира. Это главное значение и преимущество спорта. Я думаю, сегодня этим турниром мы достигли всех своих целей. Отдельная благодарность организаторам турнира ПАО “НК “Роснефть” – Дагнефть» и, конечно же, Фонду Гаджи Махачева под руководством Патимат Мустафаевны», – отметил глава города Абдула Абдулаев.

Вручая благодарственные письма депутату Народного Собрания РД Далгату Махачеву и генеральному директору ПАО «НК «Роснефть»-Дагнефть» Муслиму Гиндиеву, глава города Южно-Сухокумска поблагодарил их за неоценимый вклад в решение социально-экономических вопросов города и поддержку всех инициатив. 

Торжественную церемонию награждения победителей и призеров турнира провели заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев, депутат Народного Собрания Далгат Махачев, директор ПАО «НК «Роснефть» – Дагнефть» Муслим Гиндиев, глава города Южно-Сухокумска Абдула Абдулаев. Всем отличившимся игрокам вручены кубки, медали, дипломы, денежные вознаграждения и книги от Фонда Гаджи Махачева.

По итогам турнира лучшими игроками стали Тимур Магомедов из южно-сухокумской команды в номинации «Лучший вратарь», Омар Абдулаев из команды Чародинского района в номинации «Лучший игрок», Эседулаев Омар из команды «Нефтяник» в номинации «Лучший бомбардир». Лучшей командой в номинации «Воля к победе» признана команда Чародинского района. 

В завершение мероприятия генеральный директор ПАО «НК «Роснефть» – Дагнефть» Муслим Гиндиев выразил слова благодарности в адрес участников и гостей турнира.

«Мы благодарны всем участникам и гостям турнира. Все-таки немалое расстояние до города Южно-Сухокумска. Очень много гостей с Унцукульского, Казбековского, Гунибского и Чародинского районов, города Махачкалы и в целом с нашей необъятной республики. Тем самым вы поддерживаете память о достойном сыне Дагестана, Гаджи Махачеве, который сделал очень многое для Дагестана и дагестанцев», – отметил в своем выступлении Муслим Гиндиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела