"

Сборная Дагестана по вольной борьбе начала подготовку к Мемориалу Ярыгина

Фото:
2435
2 минуты
Сборная Дагестана по вольной борьбе начала подготовку к международному турниру памяти Ивана Ярыгина, который пройдет 27-29 января в Красноярске. Учебно-тренировочный сбор, посвященный предстоящему старту, дагестанские вольники проводят на базе Центра олимпийской подготовки в Махачкале.

«Нынешний сбор – первый в новом году для сборной Дагестана и по традиции перед Ярыгинским турнирном он проводится в ЦОП. Здесь максимально созданы комфортные условия для тренировочного процесса спортсменов и их повседневного пребывания. Этап подготовки у нас двухнедельный, 24-25 января планируем вылететь с основной частью команды в Москву, а оттуда уже прямым рейсом в Красноярск к месту проведения турнира», – отметил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный тренер команды Сажид Сажидов.

По словам наставника, в сборе принимают участие более 40 борцов, большинство из которых отобралось на красноярский турнир по результатам выступлений на различных борцовских стартах прошлого года.

«К этому сбору мы подключили нашу перспективную молодежь, которая успешно выступала в прошлом году на первенствах Европы и мира. Я думаю бесценным опытом для них будет возможность потренироваться с более опытными борцами. По уже сложившейся традиции, наши сборы в ЦОП не обходятся без участия иностранных борцов. Вместе с дагестанскими вольниками тренируется итальянская команда в составе 4 человек. Если говорить об именах, то можно отметить Франка Чамисо Маркеса, который успел завоевать золото чемпионатов Европы и мира. Кроме того, участниками сбора стали медалисты прошедшей Олимпиады, в частности Магомед Ибрагимов, который представлял Узбекистан», – пояснил собеседник.

Сажидов подчеркнул, что окончательный список дагестанских борцов-участников турнира имени Ивана Ярыгина станет известен к завершению сбора: «На Ярыгинский турнир мы планируем выставить молодую, но амбициозную команду, на которую рассчитываем в новом олимпийском цикле. Конечно же, выступят в Красноярске и более опытные ребята, многие из которых по разным причинам пока еще не принимали участия в сборе. Среди них олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, для которого сформирован, можно сказать, индивидуальный график тренировочных занятий. Работает он пока без нагрузок, вечером вместе со всеми будет уже на ковре. По его участию в турнире Ярыгина ясность также будет к концу сбора».

Главный тренер команды также отметил, что сборная должна показать в Красноярске результат не хуже, чем в прошлом году. «Медальных прогнозов я обычно не делаю. Главное для нас –выступить не хуже, чем в прошлом году. Ежегодно в командном зачете мы занимаем первое место, думаю, что и в этом году нам удастся удержать эту планку. Самое главное для меня – увидеть по итогам этого турнира молодые таланты, с которыми будем работать в ближайшие 4 года перед Олимпиадой в Токио», – сказал Сажидов.

Мемориал Ивана Ярыгина пройдет в 28-й раз в своей истории. По программе соревнований, 27 января медали будут оспаривать борцы в весовых категориях до 57 и 74 кг, 28 января – до 61, 86, 125 кг, 29 января – до 65, 70, 97 кг.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела