"

Сборная Дагестана по футболу среди незрячих выступит на чемпионате России

Фото:
2141
3 минуты
Сборная Дагестана по футболу среди незрячих «Ястребы» примет участие в чемпионате России, который стартует в феврале, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» автор проекта «Развитие футбола B1 среди слепых на территории Дагестана» – победитель Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2016», председатель молодежного совета Всероссийского общества слепых Гаджимурад Магомедрасулов.

«В феврале 2017 года стартует чемпионат России по футболу среди слепых, участие в котором примут 8 команд: два коллектива из Москвы, а также дружины из республик Дагестан, Татарстан, Марий Эл, Нижнего Новгорода и Тулы. Дагестан будет представлен на этих соревнованиях командой “Ястребы”, основанной при поддержке моего благотворительного фонда и регионального отделения Федерации спорта слепых, которую возглавляет Борис Салихов. По регламенту соревнований, каждая из команд-участниц будет принимать у себя по одному туру», – сказал Магомедрасулов.

Он также рассказал о том, как на сегодняшний день обстоят дела с футболом незрячих в республике.

– На территории Дагестана имеется футбольная площадка, предназначенная для проведения футбольных матчей среди слабовидящих?

– Нам пока и тренироваться толком негде. Обычно каждый из игроков занимается индивидуально, так как ребята живут в разных городах республики. Тур же чемпионата России мы, скорее всего, проведем на территории стадиона «Анжи–Арена».

– Какие цели у команды на предстоящий сезон?

– Перед стартом соревнований об этом сложно говорить. У нас молодой вид спорта и каждый из соперников может преподнести сюрприз. Но с уверенность заявлю, что мы – максималисты.

– Вы на протяжении нескольких лет входите в состав паралимпийской сборной России. Каково было узнать о том, что наша команда была отстранена от главных игр четырехлетия?

– Конечно, хотелось стать участником Игр в Рио-де-Жанейро. На отборочном чемпионате Европы мы добрались до финала, оставив позади таких футбольных грандов, как Франция и Испания. Но в Бразилию прошлым летом, как известно, нас не пустили, да и трагедию никто из наших игроков из этой ситуации не делал. 

– Каким трудом вам дался успех на Всекавказском форуме «Машук-2016»?

– Так получилось, что мой проект от имени Федерации спорта слепых «Развитие футбола B1 среди слепых ребят на территории Дагестана» набрал 216 баллов из 240 возможных. Эта оценка стала самой высокой за две смены форума. Этой победы не случилось бы без работы министра по делам молодежи Республики Дагестан Арсена Гаджиева и председателя Комитета по делам молодежи администрации города Махачкалы Марата Ибрагимова. Мой проект нацелен на социальную интеграцию слепых. Я хочу показать им жизнь, доказать, что за теми стенами, где они находятся, можно реализовать себя. Представьте, насколько важно этим людям принимать участие в командных соревнованиях. 80% информации человек воспринимает через глаза, остальное – это общение.

– Проект уже начали реализовывать?

– Частично, да, но пока только благодаря частным средствам. Ждем получения гранта, на средства которого мы сможем принять участие в чемпионате России, закупить всю необходимую экипировку, провести учебно-тренировочные сборы, а также организовать всероссийский турнир.

– Кто вас поддерживает в развитии паралимпийского футбола в Дагестане?

– Наш вид спорта из паралимпийской семьи, поэтому, к счастью, не остаемся совсем без поддержки. Помощь оказывает депутат Народного собрания Республики Дагестан Муслим Гиндиев. Также, например, Дагестанский футбольный союз выиграл грант Главы Республики Дагестан на реализацию проекта «Всероссийский турнир по футболу среди инвалидов по зрению «Каспий, горы, игра-2017». Писали мы этот проект с руководителем ДФС Будуном Будуновым. Хочу сказать большое спасибо Будуну Хачабековичу, которому интересен не только большой футбол, но и паралимпийский. Всегда идет навстречу нам и ФК «Анжи», за что хочу выразить клубу огромную благодарность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела