"

Руслану Гасанову – первому из дагестанских пловцов присвоено звание мастера спорта России

Фото:
1837
1 минута
Махачкалинцу Руслану Гасанову первому из дагестанских пловцов присвоено звание мастера спорта России, сообщил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» тренер и отец спортсмена Владимир Гасанов.

«Норматив мастера спорта России Руслан выполнил на апрельском чемпионате страны в Москве, – отметил собеседник агентства. – Для моего сына чемпионат был дебютным в спортивной карьере и дебют оказался удачным. В полуфинальном заплыве на дистанции 50 метров вольным стилем Руслан показал время – 23,04 секунды. Этот результат, несмотря на итоговое 20-е место по итогам чемпионата на этой дистанции, позволил Руслану выполнить норматив мастера спорта России, причем впервые из дагестанских пловцов. Вчера, 6 июля, пришел официальный указ министерства спорта России за подписью главы ведомства Виталия Мутко о присвоении Руслану звания мастера спорта».

По словам тренера, после чемпионата России Руслан Гасанов получил приглашение принять участие в этапе Кубка мира по плаванию, который пройдет 11-12 августа в Москве.

«Руслан приглашен на первый этап Кубка мира. Всего таких этапов будет шесть. На этих соревнованиях он выступит на дистанции 50 метров вольным стилем, в рейтинге которой по России он входит в число 30 сильнейших», - сказал отец пловца.

Руслан Гасанов является воспитанником детско-юношеской спортивной школы №4 города Махачкалы. Плаванием занимается более 10 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела