"

Расул Назиров выступит на чемпионате России по настольному теннису среди лиц с ПОДА

Фото:
2102
2 минуты
Дагестанец Расул Назиров примет участие в чемпионате России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который пройдет с 18 по 22 апреля в городе Алексин Тульской области, сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсмена Константин Аванесов.

Спортсмен в составе дагестанской команды из трех человек будет выступать в личном и общекомандном зачетах. Двое партнеров по команде определятся по итогам тренировочного сбора. В чемпионате примут участие более 100 спортсменов из 26 регионов России.

Спортсмены, занявшие на чемпионате 1-е и 2-е места, получат право участвовать в составе сборной команды России в чемпионате Европы по настольному теннису среди лиц с ПОДА.

«Сейчас во всем мире проведению соревнований среди людей с ограниченными возможностями уделяют огромное внимание: выделяются средства на приобретение инвентаря, поездки. Ведь это служит средством реабилитации для спортсменов и адаптации в обществе, достижения спортивных успехов. К сожалению, у нас в республике это пока развито плохо, спортсменам с ограниченными возможностями не уделяют должного внимания», – сказал Аванесов.

Собеседник отметил, что большая работа в подготовке спортсменов с ПОДА проделана ДЮСШ по настольному теннису Махачкалы. «Представители школы тренировали колясочников наравне со здоровыми спортсменами. Это способствует повышению спортивного мастерства спортсменов с ПОДА, быстрому достижению спортивных результатов, дает понять спортсменам, что они нужны. А здоровых спортсменов, которые видят азарт и напор колясочников, это подстегивает, и они в свою очередь заражаются этим азартом и начинают работать еще активнее», – рассказал тренер Назирова.

Константин Аванесов отметил, что из-за отсутствия финансирования двукратный серебряный призер чемпионатов России Расул Назиров не смог попасть на очередной этап Кубка мира, который пройдет в середине марта в итальянском городе Линьяно. Успешное выступление Назирова на этапах Кубка мира могло открыть ему дорогу на Паралимпийские игры – 2016 в Рио-де-Жанейро.

Новости раздела