"

Призеров первенства Европы по греко-римской борьбе чествовали в Махачкале

Фото: Магомед Хазамов
3580
2 минуты
Чествование дагестанских борцов греко-римского стиля, финалистов первенства Европы по греко-римской борьбе Гаджимурада Джалалова и Гаджи Магомедова состоялось 1 июля в Махачкале.

На завершившемся в минувшее воскресенье в Стамбуле молодежном первенстве континента сборная России по греко-римской борьбе завоевала три серебряные и одну бронзовую медали. Две из этих наград – на счету дагестанских юниоров. Махачкалинец Гаджимурад Джалалов (84 кг), тренирующийся под руководством Алимедета Исмаилова, в прошлом году был бронзовым призером первенства Европы, а на этот раз поднялся на вторую ступень пьедестала этих соревнований. Такого же результата в Стамбуле добился Гаджи Магомедов (125 кг). Любопытно, что этот тяжеловес выступает в двух стилях борьбы. Под руководством наставника хасавюртовского УОР Али Исхакова он совершенствовался в вольной борьбе, а в греко-римской преуспел, занимаясь в Махачкале под присмотром главного тренера сборной Дагестана Магомеда Асхабова.

Юниоров и их наставников пришли поздравить руководители республиканской Федерации греко-римской борьбы, министерства спорта, спонсоры, тренеры.

Взявший слово президент Федерации греко-римской борьбы РД, депутат Народного Собрания РД Мурат Пайзулаев заметил, что дагестанские юниоры и прежде становились призерами континентальных первенств, но впервые это удалось сразу двоим борцам. «Вы способны на большее. Надеюсь, вы не остановитесь на достигнутом», – сказал он, обращаясь к борцам.

Первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов отметил удачное выступление дагестанских «классиков» в нынешнем сезоне. «Наконец-то у нас появился чемпион страны. Этот титул весной в Петербурге завоевал Билял Махов. Его примеру последовали Гаджимурад Джалалов и Гаджи Магомедов, победившие на успешно проведенном в Каспийске первенстве России, а затем они достойно выступили и в Стамбуле. Как видим, большая работа по возрождению в республике греко-римской борьбы, за которую взялись Мурат Пайзулаев и старейшина нашего тренерского корпуса Арип Абакаров, приносят свои плоды. Сезон продолжается, и я уверен, что дагестанские «классики» еще порадуют нас своими победами», – сказал Салаутдинов.

Выступивший профессор кафедры спортивных единоборств Дагпедуниверситета Арип Абакаров заметил, что у финалистов первенства Европы есть шансы попасть в состав сборной страны для участия в первенстве мира. «Успешным выступлением в этом сезоне вы доказали, что обладаете хорошим потенциалом, но чтобы его реализовать в полной мере, надо продолжать усердно работать над собой», – сказал он, обращаясь к виновникам торжества.

На чествовании отличившимся юниорам и их личным тренерам были вручены премии от Федерации греко-римской борьбы РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела