"

Подготовку к борцовскому турниру памяти Сураката Асиятилова обсудили в министерстве спорта Дагестана

Фото:
1197
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 мая – РИА «Дагестан». Подготовку к первому официальному международному турниру по греко-римской борьбе среди юниоров памяти видного государственного и общественного деятеля Сураката Асиятилова обсудили сегодня в министерстве по физической культуре и спорту РД.

О предстоящем турнире говорили врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, президент Федерации греко-римской борьбы Дагестана Мурат Пайзулаев, старший тренер молодежной сборной России по греко-римской борьбе Николай Монов.

Магомед Магомедов подчеркнул, что это первый официальный международный турнир по греко-римской борьбе памяти Сураката Асиятилова.

«Турниры памяти Сураката Хаваловича мы проводим не первый год, однако ранее они имели статус республиканских и открытых всероссийских. Предстоящий же турнир – официально первый международный», – сказал руководитель спортивного ведомства.

Врио министра спорта также сообщил, что на участие в турнире откликнулись спортсмены из семи стран: России, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Грузии, Казахстана и Беларуси. Соревнования пройдут 1-3 июня в Каспийске, во Дворце спорта имени Али Алиева.

«Суракат Хавалович очень многое сделал для нашей республики как политик, общественный деятель, ученный и спортсмен. О его заслугах можно говорить долго, проведением этого турнира мы отдаем дань уважения этим многочисленным заслугам. Для борцов должно быть почетно участвовать в турнире памяти Сураката Хаваловича», – сказал Магомед Магомедов.

Выступивший следом Мурат Пайзулаев выразил уверенность, что в следующем году география турнира станет еще шире.

«Поскольку это первый официальный международный турнир, на него не успели заявиться все желающие. Однако со следующего года, уверен, стран-участниц будет гораздо больше», – сказал Пайзулаев.

Николай Монов отметил, что подобные молодежные турниры дают перспективным борцам путевку в большой спорт. Как пример тренер привел Сергея Емелина, завоевавшего в начале мая на чемпионате Европы в Каспийске золотую медаль. В 2015 году же Емелин побеждал на первенстве России в Каспийске, которое было посвящено памяти Сураката Асиятилова.

Новости раздела