"

Победители Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа в Махачкале получили по 600 тысяч рублей

Фото:
2158
2 минуты
Церемония награждения дагестанских спортсменов – победителей и призеров VI Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, прошла сегодня, 6 октября, в конференц-зале Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова в Махачкале.

Поздравляя спортсменов, министр по физической культуре и спорту республики Магомед Магомедов отметил, что команда Дагестана оправдала возложенные на нее надежды, выиграв общекомандный зачет фестиваля.

«Сборная Дагестана заняла в общекомандном зачете фестиваля первое место, опередив команды Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики, у которых второе и третье места соответственно. На протяжении трех предыдущих лет мы были в шаге от итоговой победы, но в этом году приложили максимум усилий, чтобы выиграть фестиваль. Результат закономерен, поскольку спортсмены нашей республики лидировали в десяти из двенадцати видов спортивных дисциплин фестиваля. Были близки мы к победе в соревнованиях по борьбе на поясах и в прыжковом двоеборье, но в итоге заняли в этих дисциплинах итоговое второе место», – сказал Магомедов.

Глава спортивного ведомства подчеркнул, что одержанная победа – это результат учебно-тренировочного процесса на протяжении всего года. «На протяжении года министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан проводило отборочные этапы, предшествовавшие фестивалю, в которых мог принять участие любой желающий. Было проведено несколько учебно-тренировочных сборов, на которых определен окончательный состав сборной. В нее вошли только сильнейшие спортсмены. Во многих видах спорта проводились прикидки для определения лучших. Это хорошо, что у нас есть такая здоровая конкуренция, отсюда и такие высокие результаты», – отметил Магомедов.

Далее руководитель ведомства приступил к церемонии награждения победителей и призеров Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Специальным распоряжением Правительства Дагестана спортсмены в индивидуальных видах спорта были поощрены денежными премиями в размере 600 тысяч рублей. Для победителей командных соревнований в перетягивании каната и мини-футболе было учреждено денежное вознаграждение в размере 1,5 млн рублей на команду. Материально были поощрены и вторые номера республиканской сборной, не принявшие участия в фестивале.

Поздравив еще раз с победой команду, глава Минспорта пожелал спортсменам не останавливаться на достигнутом и также успешно выступить в следующем году на подобном старте.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела