"

Победителей чемпионата Европы по вольной борьбе торжественно встретили в аэропорту Махачкалы

Фото:
5417
2 минуты
Новоиспеченных чемпионов Европы по вольной борьбе в составе сборной России Гаджимурада Рашидова и Шамиля Кудиямагомедова торжественно встретили сегодня в махачкалинском аэропорту. Престижные международные соревнования проходили с 8 по 11 марта в столице Латвии – Риге.

Гаджимурад Рашидов взял золотую медаль в весе до 57 кг. Для воспитанника каспийской школы имени Курамагомедова и подопечного своего отца Газигана Рашидова прошедший турнир стал первым среди взрослых спортсменов. Дебют за национальную сборную страны получился для Гаджимурада Рашидова более чем убедительным. Все свои победы в пяти поединках он завершил с впечатляющим общим счетом 46:2, позволив набрать два балла лишь в финале Андрею Яценко из Украины.

Шамиль Кудиямагомедов поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета в весе до 86 кг. Воспитанник махачкалинский спортшколы имени Гамидова и тренера Анвара Магомедгаджиева провел на чемпионате Европы четыре встречи, три из которых завершил досрочно с общим счетом 32:0. В финале со счетом 6:2 он одолел Александра Гостиева, представлявшего Азербайджан.

Поздравить спортсменов с успехом в столичный аэропорт приехали Председатель Правительства республики, президент Федерации спортивной борьбы Дагестана Абдусамад Гамидов, министр по физической культуре и спорту Магомед Магомедов, депутаты разных уровней, главы муниципальных образований, представители спортивной общественности, многочисленные родственники и друзья.

«В очередной раз наши борцы доказали свой высокий класс и уровень мастерства, завоевав награды высшей пробы. От лица руководства Республики Дагестан поздравляю Гаджимурада и Шамиля, а также их наставников и всех любителей спорта с этим успехом. Уверен, что вы еще не раз порадуете нас победами», - сказал на импровизированном митинге Абдусамад Гамидов.

Победителей встретили под звуки барабана и лезгинки, который сплясали и сами виновники торжества. В рамках встречи жители села Губден Карабудахкентского района, откуда родом Гаджимурад Рашидов, преподнесли своему земляку подарок – ключи от иномарки «Тойоты Камри».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела