"

Первый в истории Дагестана конный пробег состоялся на горе Тарки-Тау

Фото:
1895
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Первый в истории республики дистанционный конный пробег состоялся на горе Тарки-Тау, сообщили информагентству в федерации конного спорта Дагестана.

Дистанционные конные пробеги – это дисциплина конного спорта, в которой первенство определяется по лучшему времени прохождения дистанции спортсменом на лошади при условии сохранения в норме её физиологических показателей.

Мероприятие охватило участников из конно-спортивной школы «Джигит», конных клубов «Горец» и «Ахмад», а также клубов представленных центром этнического спорта «Узден».

Трасса пролегала по склону горы Тарки-Тау, где участникам было необходимо по расставленным предварительно разметкам пройти 30-километровую трассу, при этом сохраняя в норме состояние лошадей.

«После полной проверки готовности всадников и скакунов, был дан старт. В авангарде пошли двое всадников-джигитов, облачённых в традиционный костюм в папахе и черкесках, придавая кавказский колорит, а за ними последовали и остальные пробежники. Замеры данных состояния здоровья лошадей после финиша были восхитительными, что было зафиксировано в журнале участников», – рассказал собеседник.

Поскольку дистанционные пробеги проводились впервые, оргкомитетом было решено выдать всем грамоты об успешном прохождении трассы, не выделяя победителей.

Пробег состоялся при участии члена Бюро Федерации конного спорта России, судьи высшей категории Руслана Гекиева. Он также выступил лектором на организованном в Центре этнической культуры семинаре по конному спорту.

Лектор провел экскурс по конному спорту, традиционным верховым играм, ветеринарному делу, рассказал о джигитовке, ответил на вопросы участников и провёл семинар, основываясь на опыте, наработанном за долгие годы профессиональной работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела