"

Первенство Дагестана по футболу памяти Шихсаида Шихсаидова проходит в Махачкале

Фото:
1690
1 минута
Первенство Дагестана по футболу памяти политического и общественного деятеля Шихсаида Шихсаидова стартовало 7 сентября на стадионе «Политех» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в РДЮСШ.

Соревнования проводятся среди детей 2007-2008 годов рождения. Организаторами первенства выступили министерство образования и науки Дагестана, ГБОУ «РДЮСШ», ДГТУ, Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы. Участниками турнира стали 16 команд из Махачкалы, Буйнакска, Астрахани, Ставрополя¸ Волгограда, Назрани, Нальчика, Грозного и Минеральных Вод.

С приветственным адресом к участникам обратились экс-президент Дагестана Муху Алиев, заместитель министра образования и науки республики Альбина Арухова, заместитель главы администрации Махачкалы Запир Алхасов, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов.

«Благодарю организаторов турнира за приглашение. Спасибо гостям, которые принимают участие в турнире, повышая его значимость. Всех нас привела сюда память и уважение к Шихсаиду Шихсаидову. Он принадлежал к блестящей плеяде дагестанских руководителей 70-80-х годов. О Дагестане тогда говорили не как об обузе России. Республика была гордостью и одним из лучших регионов страны. Шихсаидова отличала природная одаренность, образованность, чувство собственного достоинства, справедливость, служение Дагестану и стране. Этот турнир проводится как дань уважения его многочисленным заслугам», – сказал, приветствуя участников, Муху Алиев, которому также было предложено провести первый символический удар по мячу.

Согласно регламенту, команды начинают турнир на групповой стадии, после чего лучшие коллективы определят победителя в плей-офф. Победитель соревнований награждается переходящим кубком, медалями, дипломами первой степени и ценными подарками. Также будут награждены призеры соревнований, лучшие игроки в номинациях и лучший судья. Матчи турнира пройдут до 10 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела