"

Первенство Дагестана на призы главы Магарамкентского района собрало около 300 дзюдоистов

Фото:
2264
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 15 декабря – РИА «Дагестан». Десятое юбилейное первенство Дагестана по дзюдо на призы главы Магарамкентского района собрало около 200 юношей 2004-2005 годов рождения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Соревнования проводятся 14-15 декабря на базе детско-юношеской спортивной школы имени Героя Советского Союза Абаса Исрафилова. Среди почетных гостей турнира - мастера спорта СССР, основатель федерации дзюдо в Дагестане Тажир Абдулатифов и чемпион мира по самбо среди ветеранов Юрий Исмаилов.

«Я очень рад, что на наше спортивное мероприятие приехали представители многих районов и городов нашей республики. Это, безусловно, объединяет нас всех и способствует развитию дружеских отношений. Помимо этого, турнир способствует популяризации спорта, воспитанию у ребят, делающих первые шаги в спорте, должного отношения к здоровому образу жизни. Проводя ежегодно такие мероприятия, мы стараемся сохранять интерес к спорту у подрастающего поколения и исходим из того, что работа в этом направлении должна быть постоянной и последовательной. На таких мероприятиях юные спортсмены видят известных спортсменов, которые служат для них примером», - сказал на торжественном открытии первенства глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов. 

Глава муниципалитета так же подчеркнул, что юные спортсмены, как представители активной молодежи, должны воспитываться и расти на чувстве патриотизма и именно поэтому на всех подобных мероприятиях присутствуют ветераны-десантники Союза десантников Южного Дагестана. Фарид Ахмедов сам является ветераном-десантником и считает, что дух патриотизма, братства и единства должен быть живым примером для молодых ребят. 

Отмечено, что каждое спортивное мероприятие в Магарамкентском районе проходит под лозунгами «Спорт против террора» и «Молодежь за здоровый образ жизни». Эти актуальные темы являются приоритетными для руководства района. Как подчеркнул Фарид Ахмедов в своем обращении к спортсменам, «патриотизм и сплоченность молодежи, здоровый и активный образ жизни подрастающего поколения - это наш приоритет».

В рамках торжественной церемонии открытия турнира Ахмедов отметил ряд спортсменов и тренеров района Почетными грамотами муниципального района. Деятельность Фарида Ахмедова в этом направлении была так же отмечена Федерацией дзюдо Республики Дагестан. Благодарность «За вклад в развитие дзюдо в Республике Дагестан, популяризацию здорового образа жизни среди подрастающего поколения, воспитание духовности, патриотизма детей и молодежи в районе» ему вручил Тажир Абдулатифов. 

Гость мероприятия Юрий Исмаилов преподнес Фариду Ахмедову подарок - картину известного дагестанского художника «Мухаммад Ярагский». «Спасибо президенту Федерации дзюдо Республики Дагестан Джафарову Ирасхану Раджабовичу, спасибо всем, кто верит, поддерживает и ценит мой скромный труд! В свое время, когда я активно занимался спортом, будучи президентом Федерации дзюдо в Дагестане, я дал себе слово, что буду всегда поддерживать и развивать спорт, потому что спорт - это, в первую очередь, и здоровая молодежь, и идея объединения. Для меня очень важно - быть полезным обществу, это и есть наш гражданский и человеческий долг. Именно это завещал нам, потомкам и наш великий предок Мухаммад Ярагский», - поблагодарил всех Фарид Ахмедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела