"

Парапланеристу Абдулле Алимову вручат медаль за беспрерывный полет над Дагестаном

Фото:
2171
1 минута
Во вторник, 9 июля, в конференц-зале еженедельника «Черновик» состоится вручение золотой медали дагестанскому парапланеристу Абдулле Алимову за беспрерывный полет на расстоянии 76 километров над территорией Дагестана.

В 2003 году дагестанский бизнесмен Марсель Магомедов, активно развивающий в республике парапланеризм, учредил золотую медаль, которую готов был вручить любому пилоту, пролетевшему в Дагестане на параплане 50 километров.

Данную награду пытались завоевать лучшие пилоты России, которые в течение 10 лет неоднократно приезжали в республику в надежде пролететь заветные 50 километров. В числе них был и Дмитрий Гусев, представляющий Россию на самых сложных парапланерных соревнованиях во всем мире – Red bull X-Alps. Однако постоянно меняющиеся метеоусловия в Дагестане не позволили и ему преодолеть данную дистанцию.

В 2007 году Дмитрий Гусев пролетел лишь 29 километров, в 2012 году учредитель этой медали Марсель Магомедов пролетел 37 километров. И вот в июле 2013 года пилот Абдулла Алимов пролетел даже на 26 километров больше, чем нужно было для завоевания награды.

Новости раздела