"

Открытие Всероссийского турнира по шашкам памяти Гаруна Курбанова состоялось в Махачкале

Фото:
901
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». Открытие Всероссийского турнира по русским шашкам памяти выдающегося общественно-политического деятеля Гаруна Курбанова прошло сегодня на базе отеля «Петровск» в Махачкале.

Организаторами мероприятия выступили Федерация шашек Юга России и семья политического деятеля совместно с министерством спорта РД. В нем приняли участие руководители и представители министерств и ведомств республики.

В течение трёх дней призовые места разыграют 49 участников из 14 регионов России. В их число вошли чемпионы мира и страны, международные гроссмейстеры и мастера спорта. В турнире также примет участие и победитель прошлогоднего турнира памяти Гаруна Курбанова, многократный призёр различных чемпионатов Мажит Саршаев из Астраханской области.

Турнир проводится с целью привлечения населения к здоровому образу жизни, популяризации и пропаганды шашек и вовлечения в активное занятие физической культурой и спортом, развития аналитических и умственных способностей.

Открыл мероприятие пресс-секретарь Главы республики Дагестан Азнаур Аджиев. Он поприветствовал собравшихся и отметил, что те, кто участвовал в прошлогоднем турнире, знают, что Гарун Курбанов был легендарной личностью. «Он прожил яркую, но, на мой взгляд, короткую жизнь. За свои неполные 50 лет он сделал много для Дагестана, для своего коллектива и для своей семьи. На каком бы поприще Гарун Курбанов ни трудился, он всегда оставался порядочным человеком невероятной чистоты», – сказал Азнаур Аджиев.

Президент Федерации шашек РД Алавудин Мирзабалаев заверил присутствующих, что для популяризации шашек в регионе будет сделано все возможное. «Дагестанцы не только борцы и боксеры, они умные и грамотные ребята. Но, к сожалению, с этой стороны нас еще не знают. Развитие этого вида спорта даст нам возможность выйти на более крупные турниры», – подчеркнул Мирзабалаев. Он пожелал участникам успехов в борьбе и сообщил, что Федерация шашек РД учредила для чемпиона свой приз.

В планах у организаторов расширить географию турнира и проводить его на ежегодной основе.

Отметим, что соревнования проводятся по швейцарской системе: микро-матчи из двух партий. Перерыв между партиями тура 5 минут. Количество туров определяют судьи. Победителем станет, тот, кто наберет наибольшее количество очков. Чемпионов турнира наградят медалями, грамотами и ценными призами.

Новости раздела