"

Отбор лучников на фестиваль культуры и спорта народов Кавказа проводится в Махачкале

Фото:
2257
2 минуты
Отборочный к фестивалю культуры и спорта народов Кавказа чемпионат Дагестана по стрельбе из лука проводится в Махачкале в пять этапов, сообщила РИА «Дагестан» тренер-преподаватель Минспорта РД по стрельбе из лука Альбина Юсупова.

«В этом году чемпионат Дагестана по стрельбе из лука, который пройдет в пять этапов, станет определяющим в отборе лучших спортсменов этой дисциплины на фестиваль культуры и спорта народов Кавказа, который пройдет в сентябре в Махачкале.

Первый этап чемпионата состоялся 26 июня на стадионе «Труд». В соревнованиях приняло участие 65 стрелков из городов и районов республики», – отметила Юсупова.

По словам собеседницы агентства, соревнования проводятся в личном зачете среди мужчин и женщин.

«Стрельба осуществляется из классического или спортивного лука без оптики, диаметр цели – 80 см. Участник должен попасть в цель с определенного расстояния. Начальная отметка для мужчин – 30 метров, для женщин – 20 метров. Каждому участнику дается один подход – 3 стрелы. После удачного выполнения упражнения участник переходит к следующему этапу выполнения упражнения, на котором расстояние увеличивается на 3 метра (у мужчин) и 2 метра (у женщин). Участник, не попавший в цель, выбывает. Когда остается по 3 участника у мужчин и женщин, расстояние увеличивается на 1 метр. Победителем становится участник, попавший в цель с большего расстояния», – рассказала она.

Победителем первого этапа чемпионата Дагестана стал Шамиль Канайгаджиев (75 м). Занявший второе место в личном первенстве на фестивале культуры и спорта народов Кавказа 2014 года в городе Грозном, Мухаммад Магомедов финишировал в чемпионате республики также на втором месте (72 м).

В соревновании женщин первое место заняла Саният Миримова (68 м), показавшая на фестивале в Грозном третий результат в личном первенстве, а на фестивале годом ранее в Пятигорске – первый. Второе место на первом этапе чемпионата Дагестана заняла Салихат Гасанова (68 м).

Спортсмены, показавшие по итогам всех пяти этапов наилучшие результаты, поедут на фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Второй этап чемпионата Дагестана пройдет на стадионе «Труд» 10 июля.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела