"

Организаторы турнира памяти Геннадия Трошева дали пресс-конференцию в Махачкале

Фото:
1390
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 сентября – РИА «Дагестан». Пресс-конференция, посвященная 10-му юбилейному всероссийскому турниру по комплексному единоборству памяти Героя России Геннадия Трошева, прошла сегодня в министерстве по физической культуре и спорту РД.

Мемориал состоится 14-15 сентября в Каспийске, в спорткомплексе Курамагомеда Курамагомедова.

Председатель федерации комплексного единоборства России по Ростовской области полковник Шариф Ахмедов отметил, что турнир впервые проводится в Дагестане.

«Турнир памяти Трошева проводится с 2009 года и впервые в этом году он из своего постоянного места прописки – Ростовской области – перекочевал в Дагестан. Почему здесь? Это не мое решение, а желание друзей и близких Геннадия Николаевича, который, как вы знаете, руководил 20 лет назад операцией по освобождению Дагестана от незаконных вооруженных бандформирований. За успешное проведение этой операции Трошеву было присвоено звание Героя России. В Дагестане его помнят, ценят, уважают и важно подчеркнуть, что при жизни он любил этот край и я в этом не раз сам убеждался», – сказал Ахмедов.

Он также рассказал немного о комплексном единоборстве как виде спорта: «Чтобы все понимали комплексное единоборство – вид спорта, который культивируется в силовых структурах и его предназначение в первую очередь заключается в том, чтобы бойцы подразделений были подготовлены для выполнения специальных задач. Правила комплексного единоборства заточены под выполнение этих задач, то есть обезопасить преступника и его задержать. В этом виде спорта нет добивания, поэтому с этой точки зрения он гуманный».

Замминистра спорта РД, олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков напомнил, что в Дагестане проводится много турниров, которые посвящены памяти выдающихся дагестанцев, в том числе Героев Советского Союза и России:

«Нам приятно, что такой турнир проводится в Дагестане. Геннадий Николаевич – человек, который знал Дагестан, стоял на страже рубежей нашей республики и страны. А еще он человек, который любил спорт и поддерживал подобного рода спортивные мероприятия. И погиб он, отправляясь на соревнования по самбо, чтобы поддержать участников и организаторов. Память о таких людях должна бережно храниться. У нас в Дагестане почти каждое соревнование носит чье-то имя. Это очень важно, чтобы каждый год люди помнили героев, тех, кто внес тот или иной вклад в развитие страны».

Главным организатором и спонсором турнира выступила компания «Арси-Групп», генеральный директор которой Расул Абдуллаев признался, что был знаком лично с Геннадием Трошевым и запомнил его как светлого и отважного человека.

«Когда нам поступило предложение принять участие в проведении этого мероприятия, то не раздумывая согласились. Мне посчастливилось быть знакомым с Геннадием Николаевичем, который в моей памяти остался как человек светлый, порядочный и отважный. Поэтому мы просто обязаны были провести турнир его памяти в Дагестане, где в годы конца 90-х он проявил себя как выдающийся военачальник. Символично, что 10-й турнир памяти Геннадия Трошева совпал с другой юбилейной датой – 20-летием разгрома российской армией и дагестанскими ополченцами незаконных вооруженных бандформирований, которые посягнули на целостность нашей страны.

Эти события знаменательны для всех нас и визит главы государства Владимира Путина тому доказательство. Поэтому мы посчитали своим долгом участвовать в проведении этих соревнований», – отметил Расул Абдуллаев.

О личности Геннадия Трошева также рассказал директор института физического воспитания и спорта ЮРГПУ (НПИ), заслуженный тренер России Николай Могилинец:

«Мне довелось служить с Геннадием Николаевичем. Он человек внимательный, рассудительный и всегда интересовался чем-то новым. Он играл здорово на гитаре, пел красиво, впечатлительно, от души, имел музыкальное образование. И в то же время, как здесь было сказано, он любил спорт, интересовался участием в тех или иных турнирах своих солдат, сотрудников, всячески поддерживал их. В молодости он занимался боксом, гимнастикой. В последние годы своей жизни он находился в попечительском совете федерации самбо России. При его участии, помню, команда СКВО выиграла Кубок мира по дзюдо, футбольная команда из Ростова СКА выходила в первую лигу российского футбола».

Заместитель главного судьи турнира Мурад Ахадов сообщил, что состав участников соревнований будет представительным. В нем примут участие сотрудники силовых ведомств, имеющие опыт выступления на чемпионатах мира и Европы по разным видам боевых искусств, владеющие высокими спортивными званиями. Имел удачный опыт участия в турнире известный ныне дагестанский боец смешанного стиля, выступающий в бойцовской лиге UFC Забит Магомедшарипов.

Участниками турнира станут свыше 100 спортсменов. Лучшие из них будут награждены солидными денежными призами от организаторов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела