"

Определены победители открытого республиканского турнира по 3D- стрельбе из лука «Зимний бархан»

Фото:
813
2 минуты
Определены победители открытого республиканского турнира по 3D- стрельбе из лука «Зимний бархан», который проходил 11-12 ноября на территории уникального заповедника Сарихум в Кумторкалинском районе, сообщил РИА «Дагестан» руководитель Федерации стрельбы из лука «Шелковый путь» Джамал Махтибеков.

«Мероприятие охватило участников из многих районов и городов республики. Более 50 стрелков проявили себя не только в точности, но и показали свою ловкость и сноровку на рубежах с непростыми упражнениями в виде стрельбы с высокого дерева, стрельбы через препятствия, стрельбы с метрового пенька, балансируя на одной ноге, и различных других испытаниях», – отметил собеседник.

По словам Махтибекова, в первый день участникам турнира представилась возможность посетить семинар по психологической подготовке лучника, на котором были рассмотрены методики самоконтроля и факторы, влияющие на эмоциональное состояние и общий настрой спортсменов. Следом вся теория была отработана на практике, где стрелки могли уже на реальном примере закрепить теоретические знания.

Во второй день турнир посетили гости и партнеры из заповедника «Дагестанский», которые получили возможность познать азы стрельбы из лука и изведать изысканные блюда кавказской полевой кухни. В рамках мероприятия участники имели возможность попасть на экскурсию по живописным уголкам горной гряды, где над ущельем сохранились наскальные рисунки древних людей, а также посетить краеведческий музей, действующий на территории заповедника, в котором можно увидеть всех обитателей бархана, многие из которых встречаются на планете редко и занесены в красную книгу.

Сам 3D-турнир проходил по адаптивным правилам World Archery (WA). В результате подсчета баллов, победителями турнира в своих классах стали: Шамиль Набиев (традиционный лук), Джанбулат Агалиев (длинный лук), Рамазан Омаров (инстинктив, мужчины), Магомед Магомедов (инстинктив, юниоры), Мухаммад Омаров (баре боу), Мухаммад-Ариф Мирзаев (блочный лук),

Победителям были вручены памятные подарки от заповедника «Дагестанский».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела